Ростов-на-Дону, 23.06.2017, 14:08

Как контролировать расходы на электроэнергию при перерасчете за счетчиком - основания для оплаты и визита проверяющих

Вопрос №12744103 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2017, 14:08
Такой вопрос: к нам ежемесячно приходят снимать показания счётчика за электроэнергию. Мы ежемесячно оплачиваем соцнорму, после оплаты приходит проверяющие снимают свои показания и начисляют уже по цене сверх нормы. На каком основании или нам оплачивать после их визита, чтоб контролировать свои расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А кто к Вам приходит ЕЖЕМЕСЯЧНО снимать показания счетчиков? Дело в том, что на основании пункта 158 Постановления Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г. «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», срок проверки состояния приборов учета электроэнергии и снятия проверочных (контрольных) показаний приборов учёта электроэнергии должен осуществляться не реже 1 раза в 6 месяцев, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное.

23.06.2017, 14:32

С электросетей приходит, как зовут не знаю, т.к. не представляются и приходят когда угодно, не согласовав с хозяивами дату и время. Но ежемесячно начисляют задолженность по высокой цене.

23.06.2017, 15:02

Не имеют права к Вам домой приходить кто угодно и когда угодно без согласования времени и даты проверки. Энергетики имеют право снимать контрольные показания счетчиков не чаще 1 раза в полода.

24.06.2017, 12:01