Калуга, 23.06.2017, 14:13

Соседи собирают подписи для возможного выселения хаски из-за длительного лая - существует ли закон на запрет лая собаки в течение дня?

Вопрос №12744143 из г. Калуга
опубликован 23.06.2017, 14:13
Собака может лаять в течении дня с 08:00-18:00, соседи собирают подписи для обращения возможно в суд по выселению собаки. Пес породы хаски, существует ли закон запрещающий лай собаки в течении дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона, запрещающего лаять с 8 до 18

ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области

(с изменениями на 24 июня 2016 года)

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в ночное время действиями (бездействием), предусмотренными пунктом 3 настоящей статьи.

2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 7.00 до 23.00 действиями, предусмотренными подпунктом 1, 3 пункта 3 настоящей статьи. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан при производстве строительных и (или) ремонтных работ в многоквартирных домах с 7.00 до 8.00 (с понедельника по пятницу включительно), с 7.00 до 10.00 (в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни) и с 21.00 до 23.00 (ежедневно).

(пункт в редакции Закона Калужской области от 24 июня 2016 года N 107-ОЗ)

3. К действиям (бездействию), нарушающим тишину и покой граждан на защищаемых объектах, относятся:

1) использование звуковоспроизводящего устройства, а также устройства звукоусиления, в том числе установленного на транспортном средстве, а также на (в) объекте, принадлежащем гражданину или организации;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальном инструменте;

3) применение пиротехнических средств;

4) производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств;

5) непринятие собственником транспортного средства или лицом, использующим транспортное средство на ином законном основании, мер по отключению звуковых сигналов неоднократно сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, а также неоднократное использование звуковых сигналов транспортных средств или создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства.

23.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.Каким образом Вы нарушаете их права?

23.06.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. К кому соседи хотят предъявить иск? К собаке, чтоб она не лаяла? И чтобы ВЫСЕЛИЛИ собаку? Она что там - прописана что ли? Или порода Хаски приравнивается к граждансву другого государства. Нет такого закона, чтобы обязать собаку лаять в определенное время.

23.06.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Соседям не нравится громкий лай собаки, собирают подписи, для чего мне не известно, юридически не подкован, возможно для обращения в суд или к участковому, какие меры могут быть предприняты мне не известно возможно отдать собаку в другие руки или подрезать связки.

Несколько раз обращались ко мне что бы собака не лаяла, но повлиять я на это не могу т.к нахожусь на работе.

23.06.2017, 14:33

Пусть делают что хотят Ваши соседи. Никто не запретит Вашей собаке лаять. Да,неприятно, мешает спать. Но правовых рычагов воздействия на Вас в данной ситуации на Вас нет. Удачи!

23.06.2017, 14:35

К вам претензии могут быть по поводу лая собаки в ночное время, в период действия закона о тишине. В остальном к вам не должно быть претензий. Удачи.

23.06.2017, 14:37

Мало ли кому что не нравится, пусть собирают подписи, но, если ваша собака ночью молчит, предъявить вам нечего, могут прийти с полиции и опросить. На этом всё и закончится.

23.06.2017, 14:39