Могу ли я взыскать с салона пении за просроченный срок возврата?

В прошлом году купила машину. (ноябрь месяц). В феврале этого года перестала заводиться (оказалось повреждение АКБ), после написанной претензии, салон подтвердил таки что это гарантийный ремонт. По договору оказания услуг ремонта срок возврата автомобиля 28 марта. Могу ли я взыскать с салона пении за просроченный срок возврата? И могу ли я вообще вернуть машину обратно салону?
Лучший ответ

Вы вправе расторнуть договор и вернуть а/м продавцу только в том случае, если в результате неоднократного устранения недостатков вы не могли использовать а/м в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней (ст. 18 закона "О защите прав потребителей";), а также, если ремонт продолжался более 45 дней. Вместо указанных требований, вы вправе, за каждый день просрочки ремонта (свыше 45 дней), потребовать уплаты неустойки (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 20, 23 ЗОЗПП).

В соответствии с законом о защите прав потребителей, Вы имеете право взыскать пеню за просроченный срок возврата, взыскать затраты связанные с задержкой выдачи автомобиля с гарантийного ремонта. И действительно вы имеете право вернуть автомобиль, либо обменять его на другой, равноценный.

Да, для начала необходимо обратиться к продавцу с заявлением о возврате автомобиля и соответственно о возврате покупной стоимости. Причем Вам необходимо получить отметку о получении продавцом этого заявления (на Вашем экз), с предоставлением срока (не менее 14 дней) для решения этого вопроса. И если в указнный срок продавец не решит этот вопрос положительно, вы имеете право обратиться в суд. Заявление необходимо составить правильно, опираясь на нормы действующего законодательства, т.к. это будет один из основных документов для обращения в суд. Обращайтесь - наши юристы могут составить указанное заявление, либо представлять Ваши интересы в суде.

необходимо уточнить это в договоре купли-продажи автомобиля. Законодатель не предусматривает точных сроков. При сдаче автомобиля, продавец должен был выдать Вам документ с указанием срока устранения неполадок.

45 дней - максимальный срок устранения недостатков (ремонта), который может быть установлен в договоре. И он исчисляется со дня приемки а/м по приемочному акту для производства работ. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа (ст. 20 ЗоЗПП).

Скажите можно вернуть его обратно? надо писать заявление ,ссылаясь на закон. Каков алгоритм действий.

45 дней считается со дня сдачи машины ,или со дня когда получили ответ на претензию по установлению гарантийного случая?

Юридические услуги в Балашиха