Пользователь 9111.ru
Балашиха, 13.04.2011, 15:26

Могу ли я взыскать с салона пении за просроченный срок возврата?

Вопрос №1274456 из г. Балашиха
опубликован 13.04.2011, 15:26
В прошлом году купила машину. (ноябрь месяц). В феврале этого года перестала заводиться (оказалось повреждение АКБ), после написанной претензии, салон подтвердил таки что это гарантийный ремонт. По договору оказания услуг ремонта срок возврата автомобиля 28 марта. Могу ли я взыскать с салона пении за просроченный срок возврата? И могу ли я вообще вернуть машину обратно салону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе расторнуть договор и вернуть а/м продавцу только в том случае, если в результате неоднократного устранения недостатков вы не могли использовать а/м в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней (ст. 18 закона "О защите прав потребителей";), а также, если ремонт продолжался более 45 дней. Вместо указанных требований, вы вправе, за каждый день просрочки ремонта (свыше 45 дней), потребовать уплаты неустойки (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 20, 23 ЗОЗПП).

13.04.2011, 15:43

В соответствии с законом о защите прав потребителей, Вы имеете право взыскать пеню за просроченный срок возврата, взыскать затраты связанные с задержкой выдачи автомобиля с гарантийного ремонта. И действительно вы имеете право вернуть автомобиль, либо обменять его на другой, равноценный.

13.04.2011, 15:35

Да, для начала необходимо обратиться к продавцу с заявлением о возврате автомобиля и соответственно о возврате покупной стоимости. Причем Вам необходимо получить отметку о получении продавцом этого заявления (на Вашем экз), с предоставлением срока (не менее 14 дней) для решения этого вопроса. И если в указнный срок продавец не решит этот вопрос положительно, вы имеете право обратиться в суд. Заявление необходимо составить правильно, опираясь на нормы действующего законодательства, т.к. это будет один из основных документов для обращения в суд. Обращайтесь - наши юристы могут составить указанное заявление, либо представлять Ваши интересы в суде.

13.04.2011, 15:48

необходимо уточнить это в договоре купли-продажи автомобиля. Законодатель не предусматривает точных сроков. При сдаче автомобиля, продавец должен был выдать Вам документ с указанием срока устранения неполадок.

13.04.2011, 15:56

45 дней - максимальный срок устранения недостатков (ремонта), который может быть установлен в договоре. И он исчисляется со дня приемки а/м по приемочному акту для производства работ. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа (ст. 20 ЗоЗПП).

14.04.2011, 15:16

Скажите можно вернуть его обратно? надо писать заявление ,ссылаясь на закон. Каков алгоритм действий.

13.04.2011, 15:40

45 дней считается со дня сдачи машины ,или со дня когда получили ответ на претензию по установлению гарантийного случая?

13.04.2011, 15:48