LSN Messenger
Екатеринбург, 23.06.2017, 16:22

Вопрос о правомерности иска банка - кредитная сумма, пени и штрафы vs годовые проценты и полная сумма за 5 лет

Вопрос №12744874 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2017, 16:22
Вопрос: кредит 600 тысяч, не плачу, банк говорит подадим скоро в суд, сумма к полному погашению будет 642 т.р + судебные издержки, а я смотрю договор кредит взял 600 т (+42 т сейчас пени и штрафы), просто с 19,9% годовых написано полная сумма за 5 лет 930.000 т.р разве банк не должен подавать иск на 930.000 + 42 т. р которые состоят из пений и штрафов, или иск подается только на сумму займа без учета годовых % и банк правильно говорит 642 т. р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Банк обратится в суд и будет требовать основной долг и проценты согласно договора.

В суде Вы можете просить снизить проценты.

23.06.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Банк вправе предъявить требования на любую сумму, даже меньшую, чем размер имеющейся задолженности. Всего Вам наилучшего.

23.06.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так от будет требовать 642 т или 930+42 пений= 972 т.

23.06.2017, 16:29

--- Здравствуйте, ни каких 642 банк вам не выставит, даже не мечтайте. Сумму получите заоблачную и не факт что уменьшите её в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

23.06.2017, 16:31

Денис, здравствуйте.

Сколько будет требовать банк, это известно только юристам банка. Вы об этом узнаете, только когда ознакомитесь с исковым заявлением или же с судебным приказом, если не согласны с требованиями можете все обжаловать в суде.

Всего хорошего.

23.06.2017, 16:32

Денис, на данный вопрос Вам смогут ответить только в банке. В любом случае у Вас есть право просить суд снизить проценты. Заявите ходатайство в суде.

23.06.2017, 16:33

Здравствуйте. Банк вправе подать иск в суд на взыскание долга с процентами на сегодняшнюю дату, не заявляя требования о расторжении договора. В таком случае договор будет действовать и дальше. Они и потом смогут посчитать проценты и выставить по ним требования. Так что если будет иск в суд - подавайте встречный иск на расторжение договора. В таком случае банк скорее всего произведет расчет и процентов и штрафов на дату окончания действия договора.

23.06.2017, 16:36