LSN Messenger
Барнаул, 23.06.2017, 18:23

Правовая эквивалентность приватизации и выкупа жилья - возможность оспорить действия владельца при ущемлении прав несовершеннолетних детей

Вопрос №12745458 из г. Барнаул
опубликован 23.06.2017, 18:23
Равносильна ли юридическая значимость приватизации жилья и выкупа ее у организации, если ущемлены права несовершеннолетних детей? Заключив договор купли-продажи с организацией, предоставившей жилье работнику, последний утаил наличие несовершеннолетних детей и не выделил им доли в квартире. Как оспорить действия владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в сделке не использовался материнский капитал, то выделять кому-либо долю он был не обязан. Дети смогут получить что-то только в порядке наследования. Другой вопрос, что надо читать договор с организацией, чтобы понять есть ли там доля, на которую при разделе может претендовать жена.

23.06.2017, 18:45

Приватизация это бесплатная передача в собственность жилого помещения. Выкуп это выкуп, тут нарушений прав несовершеннолетних быть не может, если не используется, например, материнский капитал. Всего доброго.

23.06.2017, 18:29

А если у детей нет жилья и отец развелся и выписал их из квартиры перед выкупом, то дети остаются бездомными и прав не имеют?

23.06.2017, 18:37

Если дети не зарегистрированы в жилом помещении, то какие у них могут быть права в отношении такого жилого помещения? Никаких.

23.06.2017, 18:38

Здравствуйте! Дети не имеют прав собственности на имущество своих родителей, поэтому отец имел право продать свое недвижимое имущество.

23.06.2017, 18:40