Получено постановление об административном правонарушении после ДТП - куда обратиться за возмещением ущерба?

• г. Тихвин

25.04.17. на моё стоящее транспортное средство был совершён наезд, в результате которого была помята задняя дверь автомобиля. Виновник вызвал ГАИ, оформил справку о ДТП. Вчера получили постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Результат: состав административного правонарушения, в действиях виновника, отсутствует. Куда я могу обратиться за возмещением ущерба (необходим ремонт)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в свою страховую компанию. В этом случае, согласно п. 22, ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" должны выплатить половину. А остальное - взыскивать в судебном порядке с привлечением виновника и доказыванием его вины.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В таком случае необходимо для начала изучить постановление об АП, на каком основании оно прекращено, и обжаловать его, если потребуется. Ущерб вы вправе возместить за счет другой стороны через суд. Вам юриста нанять нужно.

Постановление: Производство по делу об административном правонарушении, возбужденного по ч.1 ст.12.15. КоАП РФ по факту ДТП. В данном ДТП никто не пострадал, таким образом состав административного правонарушения, в действиях виновника, отсутствует.

Нужно смотреть постановление, возможно по тексту где то указано, что виновник нарушил пункт ПДД. Скорее всего придется обжаловать постановление.

Добрый день. Поскольку он признан виновником ДТП хоть и прекращено дело Вы вправе обратиться в страховую компанию для возмещения причиненного Вам ущерба. Для точного ответа необходимо ознакомление с материалами дела.

Необходимо обжаловать это Постановление. У Вас есть 10 дней на обжалование с момента получения постановления. То, что отсутствует состав по ст. 12. 15 КоАП РФ - не значит, что отсутствует другой состав и что водитель не виновен в ДТП. Нужно смотреть документы.

А отсутствие пострадавших у нас теперь безусловное основание, дающее право считать, что лицо является невиновным в ДТП? Еще раз повторяю, наймите юриста и работайте по своей проблеме.

Здравствуйте. Ирина - чем обжаловать постановление - тратить время и деньги - проще сразу обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для взыскания страховой суммы.

Судите сами: обжалуете Вы постановление вышестоящему должностному лицу - скорее всего, оставят без изменения. Обжаловать в суде - ну, допустим, отменят. Виновника, все равно, нет. В порядке обжалования виновность второго лица не обсуждается. К тому времени истекут сроки давности привлечения, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ. И ничего не сделаете, все равно, пойдете в суд взыскивать страховое возмещение. Где и будете устанавливать виновника.

Поэтому - сначала в свою СК, получаете половину, и сразу в суд. для взыскания остатков.