В суде тещей предьявлена расписка написанная ее рукой, подпись стоит моя текст расписки:
Если вы докажете, что теща предъявила к вам требование о возврате долга в начале 2000 года (предполагаю январь), то срок начал течь после истечения месяца и составляет три года.
Суд может не счесть это началом срока.
Кроме того, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре - вам нужно заявить ходатайство о применении срока давности и указать начало срока и его конец. Теща может просить восстанвоисть срок по уважительным причинам.
ГК РФ
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.