Сколько нужно отступить от забора при строительстве частного дома одноэтажного.

Вопрос №12746037 из г. Сыктывкар
опубликован 23.06.2017, 20:38
Сколько нужно отступить от забора при строительстве частного дома одноэтажного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расстояние не менее 3 метров должно быть от границы участка до стены жилого дома. В противном случае возможны претензии со стороны соседа, ст.304 ГК РФ. И иск в суд об устранении препятсвий в пользовании имуществом.

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой)

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

23.06.2017, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Согласно СанПИН 3 метра

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

23.06.2017, 20:39

От границы участка при строительстве дома следует отступить не менее 3 метров. См. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Указанный свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан, находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации.

Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках приведены в таблице 2.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны соответствовать приведенным в п. 6.8

23.06.2017, 20:40

Здравствуйте. При установке забора соблюдать противопожарные нормы нужно обязательно, они важны, в первую очередь, для собственной безопасности. Допустимое расстояние от забора до ближайшего строения зависит от того, из каких материалов они изготовлены: Если конструкции каменные либо бетонные, то минимальное расстояние составляет 6 м. Если каменные (бетонные) постройки имеют деревянные перекрытия, то между ними должно быть не меньше 8 м. Если хотя бы одно строение полностью выполнено из дерева, то минимальное расстояние — 15 м. Не менее 8 м должно быть между каменными (бетонными) постройками, независимо от того, имеют ли они деревянные перекрытия. Для деревянных и бетонных (каменных) (с/без деревянных перекрытий) конструкций этот параметр равен 10 м. Нет четких законодательных требований по минимальному расстоянию между строениями одного участка и соседскими заборамиПри установке забора нужно соблюдать и санитарно-бытовые нормы: Забор должен быть установлен минимум в 3-х метрах от жилого дома, причем измерения нужно производить от цоколя до изгороди. Обратите внимание, что в случае, если крыльцо или крыша выступают вперед более чем на 50 см, то измерения нужно производить от этого выступа. Наименьший промежуток между забором и ближайшей хозяйственной постройкой — 1 м. Скат крыши постройки должен быть сделан в сторону вашего, а не соседского участка. От забора до строения, в котором содержится птица, должно быть больше 4 м. От забора до кустарников должно быть не меньше метра, до средних деревьев — не менее 2 м, а до высоких — от 4 м. Туалет и выгребные ямы должны располагаться не ближе 12 м от забора

23.06.2017, 20:43

Не все так просто, что 3 метра и все..

до границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.[u][/u]

Вот уже и 6 (ШЕСТЬ) метров между зданиями.

А ниже таблица и ссылка на Снипы.

А.Каменные (кирпичные, бетонные) дома с бетонными (каменными) перекрытиями

6

8

10

Б. Каменные (кирпичные, бетонные) дома с деревянными перекрытиями

8

8

10

В. Деревянные и сборные дома

10

10

15

от дома до других объектов:

До газорегуляторных пунктов (ГРП) (дом):

Низкого давления (до 0,6 кгс/см 2) – 10 метров;

Высокого давления (более 0,6 кгс/см 2) – 15 метров.Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.14, 5.5.

МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

23.06.2017, 21:54

От забора или от соседнего строения?

23.06.2017, 20:40

Здравствуйте.

Строительные Нормаы и Правилами (СНиП) и ФЗ №123 от 22.07. 2008 года: Промежуток между соседским забором и жилым строением должен быть 3 метра.

23.06.2017, 20:41

От границы участка. Если забор стоит на границе участка, то отсчитывать можете от забора. Если забор не совпадает с границей - лучше отсчитывать всегда от границы.

23.06.2017, 20:42

Вечер добрый,

Согласно п. 5.3.8 СП по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства (СП 30 102 99)»: на территории с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м».

от забора до дома --не менее 3 метра.

23.06.2017, 20:42