Может ли мировой судья снизить выплаты на алименты при минимальном прожиточном минимуме и 25% от дохода на ребенка?
Уточните, пожалуйста, имеет ли право мировой судья снижать сумму выплат на содержание истца и ребенка при подаче искового заявления о взыскании алиментов, если сумма на супругу составляет минимальный прожиточный минимум, утвержденный по Краснодарскому краю для работающего населения и 25 процентов от дохода на несовершеннолетнего ребенка? Чем регламентировано? Спасибо.
Здравствуйте! Если в суд подано от одного из родителей исковое заявление об уменьшении алиментов, то суд обязан его рассмотреть. Решение об уменьшении алиментов принимается, исходя из материального и семейного положения сторон.
Законом предусмотрено, что на содержание супруги алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается судом исходя из обстоятельств дела.
Семейным Кодексом РФ это регламентировано.
Судья имеет право изменять размер алиментов в зависимости от тех или иных причин.
Суд учитывает права всех участников процесса, в том числе и отца. Алименты выносятся с учетом что они не ущемляют права отца ребенка.
Если вы подали иск на алименты на определенную сумму, То это не значит что ее удовлетворит. К процессу надо грамотно готовиться, Чтобы был успех.