Законодательство о запрете привлечения несовершеннолетних к закупкам алкоголя - наличие и возможные санкции

Вопрос №12747047 из г. Челябинск
опубликован 24.06.2017, 05:22
Есть ли такой закон, который запрещает привлечение несовершеннолетних к сотрудничеству, конкретно к закупкам алкоголя? И как рассматривать то, что заведомо подбирают подростков, которые выглядят реально старше своего возраста? Прочитала в интернете, что есть такой закон и что всё это можно рассматривать, как провркацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого закона нет, это рассуждения отдельных юристов. Поэтому все правомерно. ОДнако для защиты своих прав необходимо грамотно предоставлять данные факты, приглашать подростков в суд. Судья также видит данные факты.

24.06.2017, 05:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ. У нас в городе суда нет, вызывают к инспектору и она назначает штраф, вручая квитанции. Как добиться суда и как в этом случае грамотно поступить, ссылаясь на внешность подростка?

24.06.2017, 05:48

Не может быть такого. Пос ст.14.16 КОАП дела данной категории рассматривает суд

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

24.06.2017, 05:55

Здравствуйте.

А причем тут внешность подростка? Сомневаетесь просите документ удостоверяющий личность.

ВУ к удостоверению личности при покупке алкоголя не относится, только при покупке табака!

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ

И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ

ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

24.06.2017, 05:55