Тольятти, 24.06.2017, 05:43

Подозрение на необходимость предоставления старых ДКП для наследства квартиры и участка

Вопрос №12747076 из г. Тольятти
опубликован 24.06.2017, 05:43
Вступаю в наследство квартира и участок. Близкий родственник-0, 3%. Вызывает подозрение, что я для получение свидетельства должен принести старые ДКП на это имущество. Т.е. не хочет ли контора с меня содрать пошлину с этой рыночной стоимости, а не с кадастровой (инвентаризационной)? Ответьте по емайл: vallto@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий. Вполне возможно, что нотариус хочет получить с вас сумму госпошлины, а также сумму оплаты своих услуг в большем размере, чем это будет, если имущество оценивается по инвентаризационной стоимости.

Но в соответствии с пунктом 5 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации при исчмслении размера государственной пошлины (если представлено несколько документов с различной оценкой стоимости) нотариус обязан принять наименьшую из указанных в этих документах стоимость имущества.

Если он поступит иначе, то Вы вправе подать на него жалобу в Нотариальную палату или в суд.

Удачи вам.

24.06.2017, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пошлину обязаны исчислить с цены, которая действует на дату заключения договора. Договор дарения можете оформить самостоятельно, заверить у нотариуса.

24.06.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нотариусы в настоящее время говорят, что их не устраивает инвентаризационная стоимость и берут пошлину на основании кадастровой или рыночной цены, а она конечно выше.

24.06.2017, 06:04

Можете не приносить договор, достаточно документов подтверждающих собственность и платите налог с инвентаризационной стоимости.

24.06.2017, 06:06

Спасибо, а где такую справку взять?

24.06.2017, 06:10

Инвентаризационная стоимость – это оценочная стоимость жилья, согласно заключению оценщика из БТИ

поэтому справку об инвентаризационной стоимости вашей квартиры отозвать заявление-Вы можете получить в бюро технической инвентаризации вашего города (БТИ)

24.06.2017, 13:30

Здравствуйте Валерий. Вы ничего в своем вопросе не писали о том, какую справку с Вас требуют. Инвентаризационная стоимость дома и участка указана в техническом и кадастровом паспортах на недвижимость.

Удачи вам.

24.06.2017, 13:33