Саранск, 24.06.2017, 06:19

Может ли бывшая жена взыскивать долг если сыну 30 лет.

Вопрос №12747135 из г. Саранск
опубликован 24.06.2017, 06:19
Образовалась задолжность по алиментам, сыну уже 30 лет, кто будет взыскивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

24.06.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Задолженность, как и прежде, будет взыскивать бывшая супруга. Судебное решение было принято по ее иску. Удачи вам и всего доброго.

24.06.2017, 06:21

Здравствуйте!

Долги взыскивают судебные приставы. Если у вас исполнительный лист находится у приставов, то они будут взыскивать задолженность до полного ее погашения, несмотря на то сколько лет сыну.

24.06.2017, 06:43

Здравствуйте. Если алименты взысканы решением суда и исполнительный документы был подан взыскателем до достижния ребенком возраста 18 лет, то пристав рассчитает долг. Этот долг никуда не денется - он возник в период несовершеннолетия ребенка, единственное что - он не будет увеличиваться на конкретную сумму ежемесячно после достижения ребенком совершеннолетия. Выскатель - мать Вашго сына. Перед которой у Вас задолженность и образовалась. Но сын вправе обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя и взыскивать задолженность сам.

03.12.2017, 13:26

Я не совсем понял, исполнительный лист годен только до 18 лет.

03.12.2017, 10:56

Здравствуйте! Не может этого сделать, только за трехлетний период. Она все сроки пропустила и процессуальные и в рамках закона об исполнительством производстве.

03.12.2017, 11:00

Исполнительный лист действителен до полного погашения долга. После 18 лет, может быть заменено лицо в исполнительном производстве и сам сын может взыскивать долг.

03.12.2017, 11:00

Исполнительный лист можно ПРЕДЪЯВИТЬ ПРИСТАВАМ до 18 лет, если он был подан своевременно, то он будет годен до полного погашения задолженности, образовавшейся до 18 лет.

03.12.2017, 13:27