Возможность подачи гражданского иска и использование материалов уголовного дела для доказывания

Вопрос №12747549 из г. Калининград
опубликован 24.06.2017, 09:21

Уголовное дело статья 159 часть 4. прошло ознакомление в соответствии с ст 216. обвинительное заключение было направлено в прокуратуру, вернулось. Назначена доп. проверка на данный момент дело приостановлено. Могу ли я подать гражданский иск и использовать в качестве доказательств материалы уголовного дела.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете подать гражданский иск, чтобы рассматривался вместе с уголовным делом, если хотите подавать отдельно, то нужно дожидаться приговора суда, который вступит в законную силу.

24.06.2017, 09:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае пока нет оснований, Вам откажут

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

24.06.2017, 09:24

Здравствуйте! Вам лучше в рамках уголовного дела заявить гражданский иск. Можете подать его следователю, пока дело находится у него, когда отпадут основания для приостановления.

Если вина не установлена, то Вам достаточно сложно будет взыскать ущерб в гражданском порядке.

24.06.2017, 09:27

Могу ли я подать гражданский иск (не в рамках уголовного дела) использовать материалы уголовного дела в гражданском процессе?

24.06.2017, 09:27

Какие конкретно документы Вы хотите использовать? Вообще надо бы приговор, вступивший в законную силу.

Можете конечно у следователя запросить копии документов, такое право у Вас есть.

24.06.2017, 09:29

Да, конечно это возможно и применяется на практике постоянно - только заявите ходатайство что б суд истребовал дело из архива суда для приобщения к гражданскому делу.

24.06.2017, 09:35