Калуга, 24.06.2017, 09:33

Что делать если твоя мама скоро запретит тебе дышать?

Вопрос №12747588 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 09:33
Что делать если твоя мама скоро запретит тебе дышать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напомните ей о статье 17 Конституции РФ

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

24.06.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Но если сильно давят, то можете обратиться в органы опеки и попечительства в данном случае и объяснить ситуацию, так же конечно, уточните вопрос, чтобы дать Вам более полный ответ.

24.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Елизавета! Запретить Вам дышать не может никто, даже мама. В этом случае надо обращаться в полицию.

Удачи Вам!

24.06.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Елизавета. А в чем все таки суть проблемы. Следит за каждым вашим шагом или что-то иное. Если вы взрослый человек и хотите жить свободно, попробуйте жить отдельно от мамы.

24.06.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. У любого человека, даже несовершеннолетнего есть конституционные права и обязанности. Если ты права нарушаются должна жаловаться уполномоченные органы в данной ситуации нужно обращаться в органы опеки и попечительства.

24.06.2017, 09:47

Добрый день, Елизавета! Ну дышать запретить вам мама не сможет, это точно. Если вы не хотите привлекать органы опеки, то попытайтесь просто поговорить с мамой, чем вызвано ее такое отношение, может она очень переживает за вас. Постарайтесь просто больше общаться с мамой и понять причину ее чрезмерного контроля. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.06.2017, 10:03

Здравствуйте! В данном случае идти в прокуратуру по данному обстоятельству жаловаться в произвольной форме. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.06.2017, 14:43

Мне 16 лет. И я нелюбимый ребёнок, на это есть множество фактов.

Сегодня звала любимого ей брата, в итоге на меня орали, что я не так его зову. Сказали чтобы я вообще молчала.

24.06.2017, 09:39

Тогда у Вас выход один, устройтесь на работу, и потом подавайте в суд об эмансипации в силу ст. 27 ГК РФ, и будете полностью дееспособной, сможете начать отдельно жить

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

24.06.2017, 09:43

Через два года Вы станете совершеннолетним гражданином и сможете сами определять где, как и с кем Вам жить. Любить юридически невозможно обязать, можно только обязать надлежащий уход и обеспечение.

24.06.2017, 09:43

Даже так? В этом случае, если на Вас орут или руки распускают, то следует обратиться вначале к психологу. Вы не торопите события пока. Вместе с психологом решите, что Вам далее делать из того, что Вы ему расскажете. Видимо, родители не понимают Вас, не видят то, что Вы уже практически взрослый человек. Так бывает. В прокуратуру и органы опеки всегда успеете обратиться. А к психологу надо быстро.

24.06.2017, 09:44

Здравствуйте. Попробуйте поговорить с вашими родителями откровенно на эту тему. Сейчас переходный возраст И вам нужно найти общий язык.

24.06.2017, 09:46

До совершеннолетия вы можете обратиться в органы опеки по поводу ваших родителей, органы опеки могут возбудить процесс о лишении матери родительских прав.

24.06.2017, 09:48

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

24.06.2017, 14:43