LSN Messenger
Владикавказ, 24.06.2017, 10:16

Какие права имеет недееспособный?

Вопрос №12747731 из г. Владикавказ
опубликован 24.06.2017, 10:16
Какие права имеет недейспособный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государство обеспечивает гражданам, признанным недееспособными, защиту от дискриминации относительно их психических расстройств.

Недееспособные граждане имеют право сохранять за собой жилье на время пребывания их на стационарном лечении. Жилищный кодекс РФ предоставляет определенным категориям психически нездоровых граждан возможность внеочередного получения жилья сверх нормы и льготные условия оплаты коммунальных услуг.

Согласно ст.29 ГК право совершения гражданских сделок принадлежит опекунам и попечителям недееспособных граждан. Человек теряет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом и доходами. Даже за противоправные действия человека, признанного судом недееспособным, ответственность возлагается на опекунов. Они же и возмещают вред, нанесенный недееспособным гражданином.

Право на неприкосновенность частной жизни и решение всех вопросов в этой сфере (право на общение с людьми по своему выбору, выстраивание отношений с другими людьми, выбор предметов пользования, вещей, продуктов питания — решение всех вопросов повседневной жизни, не связанных с совершением сделок),

право пользования своим родным языком, свободу вероисповедания.

В отношении недееспособных не предусмотрено ограничений в их реализации права на труд. Верховный Суд своим решением подтвердил, что недееспособное лицо имеет право заключать трудовой договор, так как право на труд является основным и неотчуждаемым правом человека, в соответствии с Конституцией.

Специально в законодательстве оговариваются иные права недееспособных граждан, которые они могут осуществлять самостоятельно.

24.06.2017, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Недееспособный имеет такие же права, как и все остальные граждане России, просто эти права реализуется через его законных представителей, то есть опекунов или родителей.

24.06.2017, 10:27

Здравствуйте!

Недееспособный обладает всеми правами гражданина России. Только за него осуществление гражданских прав и обязанностей авполняет опекун.

24.06.2017, 10:31

Имеет право опекун издеваться и не выпускать из дома?

24.06.2017, 10:31

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Ясное дело, что не имеет. Пожалуйтесь в органы опеки, или прокуратуру

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

24.06.2017, 10:32

Элина, если издевается: оскорбляет и пр., то надо обращаться в прокуратуру и в отдел опеки. Желательно, чтобы были свидетели происходящего. Так будет лучше.

24.06.2017, 10:33