Тула, 24.06.2017, 12:53

Случай изнасилования - повторное заявление через четыре года вызывает сомнения

Вопрос №12748321 из г. Тула
опубликован 24.06.2017, 12:53
В 2011 году было написано заявление заявление о изнасиловании на троих парней. Через несколько дней заявление " якобы" потерпевшая забрала, так как изнасилования не было. В 2015 году она снова пишет на этих же парней заявление о изнасиловании, которое произошло в 2011 году. Возможно ли такое вообще? Ребят осудили и посадили по одним ее словам, экспертиз нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все возможно

Во первых заявление по таким дела не забирается, если делу дан ход, правоохранительные органы должны проверить данный факт и вынести соответствующее решение ст.145 УПК РФ

Во вторых не видя материалов дела, трудно о чем то говорить.

24.06.2017, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, все возможно, сроки давности еще не истекли. Помимо ее слов там много еще чего. Показания обвиняемых, очные ставки, заключения экспертиз, проверка и уточнение показаний на месте и т.д. и т.п.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

24.06.2017, 12:55

Добрый день! В данном случае нужно смотреть материалы дела, вообще просто так осудить не должны были, у нас презумпция невиновности, в связи с чем, если есть сомнения, нужно обжаловать приговор суда.

24.06.2017, 12:56

Здравствуйте! Если ребята с приговором не согласны, они могут его обжаловать в вышестоящий суд. Мы не видим материалов дела и соответственно никаких выводов делать не можем.

24.06.2017, 12:56

Светлана Юрьевна, здравствуйте.

По одним словам посадить парней не просто, значит были доказательства. Почему все трое обвиняемых, а теперь осужденных были без адвокатов? Да и как можно говорить о деле, не видя никаких материалов.

Всего хорошего.

24.06.2017, 12:57

Заявление забрать Она не могла, поскольку это не предусмотрено законом, Следовательно Не было никакого заявления в 2011 году.

Ну а в 2015 конечно могла обратиться с заявлением, если доказали их вину, конечно могли осудить и посадить.

24.06.2017, 12:57

Поскольку изнасилование вменяется групповое то то что она забрала заявление не должно играть роли, вопрос о виновности решается по совокупности доказательств, но почему то такая практика, что ими вообще мало заморачиваются по такой категории дел.

24.06.2017, 13:02

Экспертиз нет и не делали, одного из троих ребят не было там, был совершенно другой в этой компании и он являлся на суд и говорил, что он там был, вместо одного из ребят. Аппеляцию подавали в Верховный суд, оставили без изменений. Возможно ли что то сделать, чтобы вернуть дело назад и как доказать невиновность.

24.06.2017, 13:12

Светлана Юрьевна, мы не видели дела и невозможно о нем судить только по Вашим словам, если невиновны, то их бы не посадили.

Всех благ.

24.06.2017, 13:14

Вам лучше обратиться со своей проблемой лично к адвокату. Ещё раз повторю, Мы не видим материалах дела, никаких выводов поэтому делать не можем.

24.06.2017, 13:24