С какого момента начинает действовать завещание-со дня смерти или через шесть месяцев? Спасибо.
Здравствуйте.
Завещание вступает в силу с момента смерти завещателя, поэтому необходимо обратиться к нотариусу в 6-й срок, по окончании которого получите св-во о наследстве.
Здравствуйте. Завещание начинает действовать сразу после смерти наследодателя, но свидетельство о праве на наследство по данному завещанию наследники могут получить у нотариуса только через шесть месяцев после смерти наследодателя.
Здравствуйте, Елена!
Завещание действует с момента его составления!
А вот открывается наследство с момента смерти наследодателя.
Согласно п. 5 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.