Ответственность за замену радиаторов отопления в аварийном состоянии в приватизированной квартире многоквартирного дома

• г. Владивосток

Кто должен производить замену радиаторов системы отопления, находящихся в аварийном состоянии, в приватизированной квартире многоквартирного дома.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. А это значит – что материальная ответственность за их состояние ложится на плечи управляющей компании, обслуживающей дом.

Здравствуйте. УК должна. Радиаторы отопления в квартире являются общедомовым имуществом. Если в квартире из-за высокой степени износа или в результате аварии потекла батарея, менять ее должна организация, которая ежемесячно получает деньги от жильцов в виде отчислений на капремонт и отвечает за содержание и обслуживание домового имущества. Поэтому, однозначно УК.

Это является личной собственностью собственника квартиры потому это обязанность лежит только на нем и тех с кем он заключит договор о их замене.

Добрый день. В данном случае управляющая компания должна производить замену за свой счёт. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

В приватизированной квартире радиатор отопления является собственностью жильца, поэтому замена данных радиаторов происходит за счет средств собственника жилого помещения.

Сергей. Добрый день. Радиаторы системы отопления должны заменяться управляющей компанией.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

На какие нормативные документы необходимо ссылаться?

Добрый день! ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

пункт 6 правил: 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Здравствуйте, Сергей!

Радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. А вот если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире.

См. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491.