Приобрели автомобиль, скажи как можно переоформить действующую страховку ОСАГО на нового владельца?
При согласии прежнего собственника надо переоформить страховку в связи со сменой собственника. Для чего прежний владелец вместе с новым должен прийти в свою СК с паспортами, страховкой, ДКП, ПТС, правами (для ограниченной страховки) . Страховщик проведет перерасчет по данным нового собственника, внесет изменения в свою базу и выдаст дубликат полиса. Новый собственник будет записан в страховку Собственником, Страхователь остается прежним. Только тогда эта страховка будет действительна для нового собственника весь свой срок.
Доброго времени суток. Едите в страховую компанию и переоформляете на нового владельца. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Продавец может расторгнуть договор страхования и получить за это деньги, пропорционально оставшемуся периоду. А может просто вписать Вас в свой страховой полис, как лицо допущенное к управлению. Либо оформите новые полис на себя самостоятельно;
Вы должны заключить новый договор ОСАГО, т.к. у транспортного средства сменился собственник, предыдущий собственник может расторгнуть договор ОСАГО и вернуть деньги за не использованный срок.
Здравствуйте, Мария!
При продаже транспортного средства страховку можно либо передать будущему владельцу, вписав его в полис, либо расторгнуть соглашение со страховой компанией и получить компенсацию за неиспользованное время действия полиса.
Если вы согласны на то, что бы новый владелец авто пользовался вашими правами, то необходимо обратится в страховую кампанию со своим решением.
Данный процесс регламентирует ст. 960 ГК РФ: в случае передачи прав и владений на автотранспорт другому лицу, на имя которого оформлена страховка, то все обязательства по соглашению переходят к покупателю.