LSN Messenger
Казань, 24.06.2017, 14:42

Будет ли рецидив у человека, которого привлекают к уголовной ответственности после прежнего судимости?

Вопрос №12748761 из г. Казань
опубликован 24.06.2017, 14:42
Моего знакомого лет 10-12 назад судили по ч.1 ст.111 УК РФ. Был в колонии. Потом его выпустили по УДО в 2010 году. Сейчас его снова привлекают к уголовной ответственности. Будет ли у него рецидив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, рецидива у него не будет. В соответствии со ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются погашенные судимости.

Вашего знакомого в свое время осудили за совершение тяжкого преступления. В соответствии с действовавшей на тот момент редакцией ст. 86 УК РФ судимость за тяжкие преступления погашалась по истечении 6 лет после освобождения из колонии.

В настоящее время такая судимость погашается только через 8 лет.

Но в соответствии со ст.10 УК РФ закон, ухудшающий положение осужденного, не имеет обратной силы.

Поэтому судимость у него была погашена в 2016 году.

Удачи Вам.

24.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По данной статье ориентируйтесь.

УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

)

24.06.2017, 14:45

Здравствуйте.

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

24.06.2017, 14:45

Здравствуйте. Увы, но не истекли сроки погашения судимости. Пункт г, ч. 2 ст. 86 УК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
А как же обратная сила закона?

Коллега, который ответил, что судимость "не погашена"-ответил неправильно.

Судимость вашего знакомого- погашена в 2016 году, по истечении 6 лет после отбытия наказания

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса России часть 1 статьи 111-действительно относятся к категории тяжких преступлений

Но в вашем случае должна применяться норма статьи 86 Уголовного кодекса России, которая действовала до 3 августа 2013 года, которая определяла срок погашения лиц, судимых за тяжкие преступления- 6 лет после отбытия срока наказания, так как новая норма погашения судимости за тяжкое преступление-по истечении 8 лет после отбытия наказания, вступило в силу только с 3 августа 2013 года, а закон в данном случае не имеет обратной силы (ст.10 УК РФ), и новая норма к вашему знакомому никак применяться не может.

Поэтому рецидива у вашего знакомого не имеется

24.06.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

/Руслан. Добрый день. Если судимость не погашена и совершено вновь умышленное преступление, то по всему рецидив будет иметь место

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.06.2017, 15:12

Мне дали разные ответы на опрос о том,, есть рецидив или нет. Как дело обстоит на самом деле? По старому закону или по новому считать погашение судимости?

24.06.2017, 14:58

Здравствуйте, Руслан. Поскольку Ваш знакомый вышел на свободу до внесения изменений в ст.86 УК РФ, то должна применяться старая редакция закона.

В соответствии со ст.10 УК РФ:

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Удачи Вам.

24.06.2017, 15:02

Коллега, который ответил, что судимость "не погашена"-ответил неправильно. Он просто забыл, что до 2013 года срок погашения судимость составлял-6 лет

Судимость вашего знакомого-погашена в 2016 году, по истечении 6 лет после отбытия наказания

В соответствии со ст.10 УК РФ-

1. . Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поэтому к вашему знакомому-новый закон, который действует с августа 2013 года, применяться никак не может

Нет у него никакого рецидива

24.06.2017, 15:04

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой Грибовым. Не проверил старые значения срока до вступления в силу новой редакции ст. 86 УК РФ. Действительно, до 2013 г. действовали иные сроки - а именно - 6 лет.

Приношу свои извинения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 15:07