Процесс взыскания задолженности по алиментам, когда ребёнок достиг совершеннолетия - действия и возможности

• г. Благовещенск

Как взыскать задолженность по алиментам, если ребёнок стал совершеннолетним. Исполнительный лист вернут мне или он останется у приставов пока не будет выплачена задолженность. Или мне с суммой задолженности опять обращаться в суд за новым исполнительным документам. И как взыскать неустойку по алиментам. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если имеется задолженность по исполнительному производству, оно не должно быть прекращено, судебный пристав обязан принять меры по взысканию задолженности.

Обращайтесь в суд за неустойкой. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте, Елена!

Да, Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам и неустойки.

Здравствуете.

В суд за назначением неустойки и к приставам начнут динамить. Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".