Исковое заявление об изменении размера алиментов на содержание ребенка на твердую денежную сумму согласно статье 115 Семейного кодекса Российской Федерации
Добрый день, Светлана.
Статья 115 СК РФ определяет ответственность за несвоевременную уплату алиментов при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты.
Говорится о том, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
В силу ст. 83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме определяется судом в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход.
В суде придется доказывать (с документами в руках) указанные обстоятельства.