Самара, 24.06.2017, 16:01

может ли 15 ти летний ребёнок получать самостоятельно пенсию по потери кормильца без согласия родителей?

Вопрос №12749092 из г. Самара
опубликован 24.06.2017, 16:01
Может ли 15 ти летний ребёнок получать самостоятельно пенсию по потери кормильца без согласия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. Всего хорошего.

24.06.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без согласия родителя или опекуна ребенок 15-ти лет не может получить пенсию по случаю потери кормильца. Только по достижении 16-ти лет.

24.06.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточните пожалуйста а счёт в банке открывать нужно? Или тот на который приходит пенсия?

24.06.2017, 16:06

Достаточно того счета, на который приходит пенсия по случаю потери кормильца. Второй счет открывать нет смысла, если речь о сбербанке.

24.06.2017, 16:08