LSN Messenger
Чаплыгин, 24.06.2017, 16:31

Противоречие в оплате за отопление в многоквартирном доме вызывает затруднения у собственника

Вопрос №12749195 из г. Рязань
опубликован 24.06.2017, 16:31
Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме Г. Рязань с апреля 2017. Дом управляется ТСЖ. По окончанию отопительного сезона, ТСЖ на подездах вывесили уведомления что продолжат включать в платёжки статью отопление на основании постановления правительства #354. В платёжке за май (посмотрел на сайте) месяц числится полная сумма за отопление как задолженность. А теперь вопрос. Я проживаю с апреля месяца, это один месяц отопительного сезона. Почему я должен платить задолженность, если ранее ТСЖ выдало справку об отсутствии задолженностей по платежам предыдущим хозяевам. Как мне заплатить заплатить только за апрель, ведь по факту должники предыдущие хозяева. Или ТСЖ выдало недостоверную справку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если остались долги у прежних собственников, то вы не обязаны их оплачивать, поскольку долги по коммунальным платежам не переходят новому собственнику. Поэтому можете сами произвести расчёты заплатить только ту сумму, которую вы должны.

24.06.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вы не обязаны оплачивать долги за коммунальные услуги предыдущих собственников.

Отнесите председателю ТСЖ выписку из росреестра (правоустанавливающий документ) и попросите произвести перерасчет с даты выдачи этого документа в силу положений жилищного кодекса. Удачи и всего доброго.

24.06.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Закон не обязывает оплачивать долги по коммунальным услугам за старых собственников. У вас обязанность такая возникает только с момента возникновения права собственности. Вам нужно предоставить выписку из заявления о перерасчете задолженности.

24.06.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Каким образом произвести перерасчёт самому, если ТСЖ на контакт не идёт и доступ к своим документами не собираеться предоставлять. Грозят нас затаскать по судами.

24.06.2017, 16:50

В суду они в любом случае обязаны предоставить полный расчёт задолженности также документы обосновывающие все расчёты тарифы и всё остальное, при судебном разбирательстве вправе знакомиться Со всеми этими документами и изложите свою точку зрения на этот счёт также на те расчёты которые были произведены.

24.06.2017, 16:53

А вы потребуется расчёт полной суммы задолженности с указанием периодов образования этой задолженности. Откиньте тот период времени когда вы не были собственником, считайте с момента возникновения права собственности.

24.06.2017, 16:54

Сами Вы никак не произведете перерасчет. Если ТСЖ бездействует - пишите жалобу в прокуратуру. Это точно поможет в решении вопроса.

24.06.2017, 16:55