Сосед по дачному участку грозится отрезать нас от столба электроэнергии, так как провод проходит над его участком.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Таким образом, - или отрежет свет или платите ему за сервитут.
Доброго времени суток! В вашем случае целесообразнее конечно было бы найти компромисс с соседом на предмет того, чтобы вас не отрезали от света.
Да, но нас подключал снт, председателем которого он и является.
Отправляйте значит их в суд. Пусть решают вопрос в судебном порядке. А если отключат,-вы в суд подавайте иск. Удачи вам и всего доброго!