Как уменьшить алименты в твердой денежной сумме при изменении семейного положения и наличии детей?

Как уменьшить алименты в твёрдой денежной сумме? У нас с мужем изменилось семейное положение, родилось двое детей. У мужа есть алиментные обязательства. Я сижу в декрете и официально нигде не трудоустроена. Какие документы нужно мужу предоставить в суд? ещё мы малоимущая семья, а алименты составляют пол его зарплаты.

Лучший ответ

Добрый день.

Алименты снижаются в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в мировой суд по месту проживания матери первого ребенка с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь.

Скажу сразу, это не простой иск. Большая ошибка думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья немедленно удовлетворит Ваш иск. Все будет совершенно не так.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Уменьшить алименты можно только через суд, подав мотивированное заявление с правовым обоснованием. Иного не дано.