Как получить пособие и поддержку для неработоспособного супруга после аварии?

• г. Москва

Мож муж попал в аварию, (травма правой руки, работать он теперь долго не сможет, т.к, множественные переломы и полностью оторвано плечо), официально он не работал (но работал водителем), куда я могу обратиться за пособием, т.к он у меня теперь не работоспособный и какие нужны документы? Могут ли мне на работе также выплачивать за него пособие или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Для начала Вашему мужу необходимо пройти медицинскую комиссию и по возможности признать инвалидом. И только после этого, он сможет получать пособие по инвалидности... расмер пособия назначается исходя из группы инвалидности.

Добавлю к вышесказанному:

Если это производственная травма, но трудового договора не было, необходимо обращаться в трудинспекцию с жалобой на многочисленные нарушения трудового законодательства, привлекать свидетелей, после этого - обращаться в суд.

Если это травма вследствие ДТП, необходимо обращаться в страховую компанию виновника. Страховая компания выплачивает компенсацию за время нетрудоспособности, в случае Вашего мужа - исходя из его заработка до увольнения либо обычного размера зарплаты работника этой квалификации, вплоть до исчерпания страховой суммы (160 000 руб.).