LSN Messenger
Сыктывкар, 24.06.2017, 21:18

Опасности покупки с рук - жительница Сыктывкара стала жертвой мошенника в Волгограде

Вопрос №12750149 из г. Сыктывкар
опубликован 24.06.2017, 21:18
Сегодня купила телефон с рук в Сыктывкаре. Телефон продан в Волгограде, есть тов чек. Очень попросил мужчина, сказал, что сломался автомобиль и он совсем без денег. Купила. Оказалось, подделка и еще адреса, указанного на чеке не существует. Как наказать мошенника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подделка явно не соответствует цене, которую вы заплатили за него, то нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Другого способа нет.

24.06.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нужно обращаться с заявлением в полицию, пусть проведут проверку, других вариантов, увы, нет. Удачи Вам и всего хорошего!

24.06.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

24.06.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам теперь надо обращаться в полицию, это стандартная схема обмана по которым специализируются мошенники, полицию они должны заинтересовать.

24.06.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток, Татьяна! Вам необходимо обратиться в отдел полиции и написать заявление о мошенничестве. Всего наилучшего!

24.06.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас нет никаких данных о продавце, то Вы никак не взыщите с него денежную сумму. Обратитесь с заявлением в полицию, но реально никто его искать не будет.

24.06.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так на кого заявлять, если адрес магазина подделан, а мужчина тот мне не знаком и я не знаю кто он?

24.06.2017, 21:23

А вот так и подавать и в заявлении просить установить этого гражданина, который продал Вам эту подделку, на то она и полиция, чтобы искать мошенников.

24.06.2017, 21:26

Доброго времени суток. Так и пишите. Неизвестный мне гражданин. Там то и там. И все описывайте в подробностях. Заявление обязаны принять и провести проверку.

24.06.2017, 21:26

Пишите примерно так:

Прошу привлечь к ответственности неизвестного мне ранее лицо, причинивший мне ущерб в размере... рублей...

24.06.2017, 21:41