Отключение света в квартире, за долг перед ЖКХ
Могут отключить свет в квартире за долг перед ЖКХ.
Добрый вечер. Если вы оплачиваете за свет в таком случае его отключить у вас никак не могут если имеется задолженность. Хорошего приятного вечера.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Добрый вечер! Не имеют права отключть, если за электроэнергию нет задолженности. Не имеют права,-но отключают.. И потом замучаетесь по судам бегать.
За свет задолжности нет. есть задолжность перед ЖКХ.
В таком случаеотключить свет не имеют право. Только если есть долг за свет при условии Вашег оуведомления не позднее 20 дней. Обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру. Удачи Вам.
В этом случае электроэнергию у Вас не отключат, но обратятся с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по уплате коммунальных платежей.
Добрый вечер. В Зависимости от того что за задолженность у вас перед ЖКХ вас могут ограничить в поставке ресурсов. Всего хорошего и удачи.
Если вы как то отдельно платили за свет, то свет вам отдельно отключить никак не могут, потому как вы данную услугу оплатили и нет оснований.