Обязан ли таксист предъявлять водительское удостоверение и лицензию пассажиру, и какие права имеет пассажир при таком требовании?
Обязан ли таксист, предъявлять водительское удостоверение
и лицензию пассажиру? (я знаю лиц, которые после лишения прав - до сих пор продолжают работать) И имеет ли право пассажир, их требовать?
Добрый вечер. Таксист не обязан предоставлять по первому требованию пассажира лицензию а также удостоверение водительское. Хорошего приятного вечера.
Нет, не обязан. Правила дорожного движения этого делать не обязывают. ПОэтому от того что это будет не сделано ответственности не возникнет.
Пассажир может попросить лицензию на оказание пассажирских перевозок, водительское удостоверение он требовать не может, только ГИБДД. Если есть сведения о лишенцах за рулем пищите в ГИБДД.