Иваново, 24.06.2017, 21:57

Как официально оформить гараж на себя, если у меня есть только дарственная на квартиру?

Вопрос №12750274 из г. Иваново
опубликован 24.06.2017, 21:57
Есть гараж, который ещё во времена СССР было разрешено построить моему отцу - инвалиду ВОВ. В 1995 году отца не стало, на квартиру в 1993 была оформлена дарственная. В документах на гараж написано: "...гараж при доме №... кв.__.". Других документов у меня на гараж нет (от БТИ и т.д.). Могу ли я как-то официально оформить на себя гараж, скажем по давности приобретения и использования, где и какие для этого нужно взять документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать в судебном порядке. В том числе можете использовать приобретательную давность, ст.234 ГК РФ. Удачи Вам!

24.06.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да вы можете подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности, но если это самовольная постройка, то приобретательная давности не применяется.

24.06.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы открывали наследственное дело у нотариуса, то обратитесь к нему за запросом на документы БТИ, после чего сможете получить свидетельство о праве на наследство.

24.06.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А гараж то в собственности у Вашего отца был? И не связано ли было предоставление земельного участка под гараж в связи с тем, что автомобиль бы инвалидный? Потому что, в этом случае сам гараж если и можно оформить в собственность, то с земельным участком все сложнее.

24.06.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Автомобиль (мотоколяска). Из документов имеются: технический паспорт (МЖКХ), решение ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ИВАНОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ (о разрешении строительства гаража), регистрация права собственности (указана площадь в разделе II - Эксплуатация земельного участка и III - Благоустройство здания), раздел IV - Гараж и т.д. Реестрового номера нет. В разделе XIV указана восстановительная и действительная стоимость в ценах 1992 года. Документ от 06.1994 года.

24.06.2017, 22:57

По поводу земельного участка, если Ваша местная администрация с Вас еще документы нее спрашивала (а земельный участок, был, скорее всего, в аренде бесплатно), то, вероятно, самостоятельно придется к ним обращаться, если начнете процедуру оформления гаража.

24.06.2017, 23:09