Спустя некоторое время после того, как я взяла кредит погиб мой муж и я осталась одна с ребенком.

• г. Чита

Спустя некоторое время после того, как я взяла кредит погиб мой муж и я осталась одна с ребенком. Сейчас ребенку 1 год и 9 месяце, наш доход составляет 4.900 в месяц. Это пенсия по потере кормильца. В детский сад ребенок, пока, не ходит. Я,временно, не в силах выплачивать кредит. Как быть? Есть ли выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да есть.

1. Если Вы не являлись поручителем либо созаёмщиком - необходимо уведомить банк о смерти супруга. В этом случае банк имеет право обратить взыскание, и требовать от Вас погашение только в части доли, которую Вы наследовали. (т.е. если имущество полученное по наследству менее суммы долга, то взыскание происходит только в размере наследуемой доли. И всё).

2. Если Вы являлись поручителем или созаёмщиком, так же необходимо уведомить банк о смерти заёмщика. В этом случае банк будет вынужден обратиться с иском в суд о взыскании с Вас долга и процентов. В судебном порядке возможно, уменьшить штрафные санкции, как необоснованно завышенные (штрафная неустойка).

3. В порядке исполнительного производства, после получения решения суда о взыскании задолженности, возможно обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочки исполнения судебного решения ввиду тяжёлого материального положения.

Все обращения в банк должны быть в 2 экземплярах с отметкой на Вашем экземпляре.

Не совсем согласен с коллегой.

В своем вопросе Вы ставите предложение таким образом. что кредит был оформлен на Ваше имя. Поэтому по кредитному Договору Вы являетесь ни поручителем, а самым непосредственным должником.

Выход есть.

1. Обратиться в Банк с письменным заявлением о реструктуризации кредитной задолженности. К заявлению приложите документы, обосновывающие Вашу позицию (свидетельство о смерти мужа, справку о его доходах, справку о Ваших доходах в настоящее время, свидетельство о рождении ребенка, справку о пособии, копию трудовой книжки).

Данный пакет отправляете в банк либо лично относите. На втором экземпляре тогда Банк ставит отметку о принятии Вашего пакета (число и Дата).

При таких обстоятельствах Банки идут на встречу. Он Вам предложит какую нибудь форму реструктуризации. Принять ее Вам или нет - дело Ваше, решение за Вами.

2. Написать заявление о расторжение кредитного договора. Если у Вас есть на руках кредитный договор там должно быть прописано, как это можно сделать. Если такого нет в Договоре или у Вас нет договора, то в соответствии со ст. 421 ГК РФ у Вас возникло изменение обстановки о которой Вы не могли подозревать. На основании этого требуйте через суд установить фиксированную сумму задолженности (на нее не начисляются штрафные санкции, неустойка, пеня) и расторжение кредитного договора.

Впоследствии через службу судебных приставов Вы сможете оплатить задолженность, но повторюсь, при расторжении договора проценты начисляться не будут. Так что по большому счету Вы можете оплачивать задолженность хоть 30 лет.

Удачи Вам.