Низкие дивиденды и предложение на выкуп акций - Что делать, если чувствуешь обман в отношении своего имущества?

Господа юристы, объясните мне пожалуйста! Десять лет назад мой отец подарил мне некоторое количество акций одного весьма преуспевающего порта г. Санкт-Петербург. В течение 10 лет предприятие все преуспевает и преуспевает, а дивиденды до сих пор равняются 50 рублям в год. Как такое может быть, учитывая, то, что все акции, принадлежащие мне, порт готов выкупить за 1000$. Если меня обманывают, что мне предпринять?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина,

судя по всему Вы не посещаете такое мероприятие как собрание акционеров (заочное голосование) может быть потому, что Вас не уведомляют о сроках его проведения .. или потому, что у Вас не голосующие акции.

В соответсвтии с Законом "Об акционерных обществах" к компетенции общего собрания акционеров относится и выплата (объявление) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года.

Для проведения полноценонго расследования рекомендую Вам воспользоваться правом на доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 закона. Нас прежде всего интересуют:

устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества, зарегистрированные в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества;

годовые отчеты;

протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);

списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

Общество хранит документы по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Документы, указанные выше, должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

И не торопитесь продавать акции, их цена еще возрастет

С уважением...