Москва, 25.06.2017, 04:51

Юридическая квалификация действий двух девушек, совершивших сексуальные действия с молодым человеком в состоянии беспомощности

Вопрос №12750868 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 04:51
Повлечет ли наказание за совершение преступления, а именно: двое девушек пригласили к себе молодого человека отметить праздник. В процессе употреблени спиртных напитков молодой человек уснул. Девушки же, путем введения фалоиммитатора в задни проход, совершили действия сексульного характера пока потерпевший спал т. е. Находиля в беспомощном состоянии. Если да, то по какой статье будет квалифицироваться данное правонарушение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

25.06.2017, 05:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Денис, доброе утро! Квалифицировать деяния будут сотрудники полиции, если потерпевший обратиться к ним с соответствующим заявлением. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.06.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Каковы сроки давности к привлечению к ответсятвенности по данной статье. И сроки для подачи заявления? С момента совершения правонарушения прошло более 3 месяцев.

25.06.2017, 12:10

Денис,

сроки для привлечения к ответственности достаточные. Потерпевший должен обратиться с заявлением в полицию. Некоторую сложность составляет тот факт, что (полагаю) вряд ли сохранились соответствующие следы преступления.

25.06.2017, 12:14

Сроки в данном случае еще есть, обращайтесь с заявлением в полицию по данному факту, указывайте на доказательства, если таковые имеются.

25.06.2017, 12:15

Доброго времени суток! Исходя из вопроса преступление было совершено в группе лиц по предварительному сговору, следовательно квалификация по п. "а" ч.2 ст.132 УК РФ. Это тяжкое преступление, поэтому срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению будет составлять 10 лет. Вместе с тем доказать факт этих насильственных действий сексуального характера будет практически невозможно, поскольку возможные следы уже утрачены, если только видео имеется. Обращайтесь в следственный комитет РФ, преступления по этим статьям в их компетенции. Всего хорошего!

25.06.2017, 12:30