Какие лицензии требуются для торговли БАДами и некоторыми лекарственными средствами в розничных продуктовых магазинах?

Хотел бы узнать, может ли розничный продуктовый магазин торговать БАДами и некоторыми лекарственными средствами (Уголь, парацетамол, цитрамон и т.д.) не имея каких то лицензий на торговлю этими группами товаров? И какой перечень лекарств можно продавать? Заранее спасибо за ответ! Желательно с ссылками на нормативные акты.

Лучший ответ

Доброго времени суток. Нет, свободной продаже заниматься медицинскими препаратами лекарственными средствами законов не позволяет. Для этого должна быть соответствующей лицензии.

Нет конечно, при отсутствии лицензии - торговля лекарственными средствами является незаконной

В соответствии с Федеральным Законом " о лицензировании отдельных видов деятельности", для продажи лекарственных средств, требуется оформление фармацевтической лицензии

То есть в данном случае-продажа лекарственных средств без лицензии, является административным правонарушением, и вы имеете право обратиться ближайший отдел полиции с заявлением по факту данного нарушения.

Хорошо, а БАДами тоже запрещено без лицензии торговать? Например если на коробке написано "Не является лекарственным средством"?

О правилах оборота БАД на рынке РФ и стран ТС смотрите блог Регистр БАД registrbad.blogspot.ru ,а также Законодательство стран Таможенного Союза о БАД на официальном сайте ЕЭС Регистр БАД registrbad.ru/bad/docfsn.

БАДы можно продавать через аптечную сеть, а также через продовольственные магазины (а в них специализированные отделы, специализированные киоски, специализированные секции). Помещения, где может осуществляться продажа БАД, должны соответствовать санитарным правилами и нормам, которые подкреплены нормативными документами, регламентирующими деятельность аптечных организаций и организаций розничной торговли.

Здравствуйте, Денис Валерьевич.

БАДАми торговать можно.

СанПиН 2.3.2.1290-03 Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)

7.4.6. Не допускается реализация БАД:

не прошедших государственной регистрации

без удостоверения о качестве и безопасности

не соответствующих санитарным правилам и нормам

с истекшим сроком годности

при отсутствии надлежащих условий реализации

без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации

при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства

Всего хорошего.