Новосибирск, 25.06.2017, 07:42

Бывший муж подал иск о встречах с ребенком, не платит алименты и не поддерживает связь - как доказать и разрешат ли ему видеться с сыном?

Вопрос №12751117 из г. Новосибирск
опубликован 25.06.2017, 07:42
Бывший муж подал в суд иск о встречах с ребенком. Ребенку 1,5. У БМ долг по алиментам около 100 тыс. р... я встречаться ему с сыном не запрещала. Алименты не платит, не звонит (не спрашивает про сына), сам не приходит. БМ вообще не видно и не слышно, но говорит, что я запрещаю. Подскажите пожалуйста, разрешат ли ему видеться с сыном, в каком порядке все это будет происходить и какие доказательства нужно предоставить в суде, что от бывшего мужа тишина и алименты он не платит...
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие документы нужны, чтобы подать на лишение родительских прав и привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

25.06.2017, 08:06

На привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов можно написать заявление в полицию (неуплата должна составлять от 6 мес). лишение родительских прав происходит в судебном порядке и исковое заявление нужно подавать в суд в порядке гражданского судопроизводства.

25.06.2017, 08:08

По поводу уголовной ответственности за неуплату алиментов - обратитесь к судебному приставу. По поводу лишения родительских прав - основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Соответственно, Вам необходимо представить документы, подтверждающие данные основания.

25.06.2017, 08:09

Сейчас сразу вы не сможете привлечь отца вашего ребенка к уголовной ответственности Вначале нужно привлекать к административной ответственности Обращайтесь поэтому вопросу к приставам.

Пока отец ребенка не будет привлечен к административной ответственности вы к сожалению не сможете лишить родительскт

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

25.06.2017, 08:15

Нужно подать в суд исковое заявление у лишение родительских прав, документы на ребёнка, копию решения суда, постановление пристава о расчёте задолженности.

25.06.2017, 08:18

Здравствуйте, Анна!

Права видеться с ребенком Вы не лишите. Наиболее оптимальным вариантом является предъявление встречного иска о лишении родительских прав. Документы следующие: копия паспорта истца, копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, справка судебных приставов о задолженности по алиментам, копия решения суда, присудившего алименты, копия искового заявления для ответчика по встречному иску. Все копии должны быть надлежаще заверены.

После вступления в силу решения суда следует подать в полицию заявление о привлечении алиментообязанного к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

25.06.2017, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, не путайте ваши отношения с мужем, и отношение ребёнка с отцом. Вы не имеете права запрещать его видеть. А что касается алиментов, решайте вопрос с приставами, если вы на них подавали конечно. Удачи Вам и всего хорошего.

25.06.2017, 07:45

Здравствуйте. То, что он не платит алименты, никак не влияет на его право общения с ребенком. Суд определит порядок общения с ребенком в любом случае. Вы вправе только возражать против предложенного им порядка и предлагать свой.

25.06.2017, 07:45

Здраствуйте! Наличие задолженности по алиментам никак не ограничивает право отца на общение с ребенком. Если долг по алиментам более 6 месяцев - пишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности и лишении родительских прав. Удачи и всего доброго.

25.06.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А какие документы нужны, чтобы подать на лишение родительских прав и привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

25.06.2017, 08:06

На привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов можно написать заявление в полицию (неуплата должна составлять от 6 мес). лишение родительских прав происходит в судебном порядке и исковое заявление нужно подавать в суд в порядке гражданского судопроизводства.

25.06.2017, 08:08

По поводу уголовной ответственности за неуплату алиментов - обратитесь к судебному приставу. По поводу лишения родительских прав - основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Соответственно, Вам необходимо представить документы, подтверждающие данные основания.

25.06.2017, 08:09

Сейчас сразу вы не сможете привлечь отца вашего ребенка к уголовной ответственности Вначале нужно привлекать к административной ответственности Обращайтесь поэтому вопросу к приставам.

Пока отец ребенка не будет привлечен к административной ответственности вы к сожалению не сможете лишить родительскт

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

25.06.2017, 08:15

Нужно подать в суд исковое заявление у лишение родительских прав, документы на ребёнка, копию решения суда, постановление пристава о расчёте задолженности.

25.06.2017, 08:18

Здравствуйте, Анна!

Права видеться с ребенком Вы не лишите. Наиболее оптимальным вариантом является предъявление встречного иска о лишении родительских прав. Документы следующие: копия паспорта истца, копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, справка судебных приставов о задолженности по алиментам, копия решения суда, присудившего алименты, копия искового заявления для ответчика по встречному иску. Все копии должны быть надлежаще заверены.

После вступления в силу решения суда следует подать в полицию заявление о привлечении алиментообязанного к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

25.06.2017, 08:25