LSN Messenger
Пушкино, 25.06.2017, 10:40

Судебный эксперт по досудебной подготовке - может ли его непрофессиональное поведение привести к его отстранению?

Вопрос №12751577 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 10:40
Если эксперт назначенный судом на этапе досудебной подготовки при разговоре по телефону: хамит, грубит, оказывает давление на истца, не соблюдает законодательство в плане согласования даты экспертизы-является законным поводом для отстранения данного эксперта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является.

"Хамит и грубит" - это Ваша оценка стиля его разговора. Нигде в законе не написано, что такое хамство и грубость, это оценочные понятия морального и культурного плана.

Никакого законодательства в плане согласования даты экспертизы не существует.

25.06.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лариса Анатольевна,

При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 ГПК РФ эксперт обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

25.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Лариса Анатольевна! Если экспертиза назначена судом, у вас есть право заявить ходатайство суду о недоверии данному эксперту, если есть для этого основания. Суд должен вынести определение по этому вопросу. Данный факт можно использовать при составлении апелляционной жалобы, если вы будете обжаловать решение суда. Можно самому провести экспертизу с привлечением другого эксперта. Предоставить выводы эксперта и приобщить их к материалам дела, подав ходатайство суду. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.06.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Понятие отстранения не существует, есть основания для отвода эксперта, поэтому вы можете заявить соответствующее ходатайство в судебном заседании.

25.06.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Лариса Анатольевна. Вы можете заявить отвод эксперту, но из вопроса не видно, что имеются предусмотренные ст.18 ГПК РФ основания для его отвода. Поэтому вряд ли суд удовлетворит отвод.

Скорее всего вы неправильно оцениваете действия эксперта во время разговора с вами по телефону. При отсутствие необходимости получить от сторон какие-то дополнительные сведения Эксперт не имеет права общаться со сторонами по делу. Скорее всего поэтому он отказывается от общения с вами.

Если выводы экспертизы, по Вашему мнению, будут неправильными и необоснованными, то в соответствии со ст.87 ГПК РФ Вы вправе требовать провести повторную экспертизу.

Но свое мнение о недостатках заключения эксперта Вам надо будет обосновать.

Удачи Вам.

25.06.2017, 13:09

Спасибо Федор Евгеньевич. Я обратилась на имя судьи с ходатайством об отводе эксперта, на основании выше изложенного, и предложением о назначении другой независимой экспертизы. Предложив при этом три учреждения. Далее написала заявление в суд о возобновлении производства по делу, т.к с запланированной экспертизой дело было приостановлено, и рассмотрения ходатайства на судебном заседании. Судья дала письменный ответ на два ходатайство и заявление-Определение о назначении судебной экспертизы по доводам (грубость, хамство, давление, правовое нарушение-согласование даты по телефон убез уведомления письменного) , изложенные вами в заявление, обжалованию не подлежит Отвод эксперта может быть заявлен при рассмотрении дела по существу после возобновления дела...

25.06.2017, 11:40

Правильно Вам суд ответил. Вам надо получить заключение эксперта и если Вас не устроят выводы экспертизы, то у Вас есть право заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. Это очень непросто. Ходатайство должно быть очень грамотным и мотивированным.

25.06.2017, 11:58

Лариса Анатольевна,

в данной ситуации, полагаю, эксперта заменить будет достаточно сложно (этические моменты процессуальны закон не оговаривает). ищите изъяны в выводах эксперта, ходатайствуйте о вызове его и допросе в судебном заседании.

25.06.2017, 12:11

Вот я Вам ответил на первый Ваш вопрос, не видя Ваше уточнение, теперь по уточнению ещё раз убеждаюсь в своей правоте. Судья совершенно прав.

25.06.2017, 12:32