Уфа, 25.06.2017, 11:06

Проблемы в браке - как привлечь мужа к юридической ответственности за моральное насилие и болезни, вызванные стрессом?

Вопрос №12751751 из г. Уфа
опубликован 25.06.2017, 11:06
Меня морально истязает муж, хочу развестись, не отпускает. Физически не трогает, но мучает морально, уже давно. У меня начались проблемы со здоровьем, с сердцем. Могу ли я привлечь его к юридической ответственности и каковы в этом случае мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте." Морально истязает" не юридический термин. Ответственности за такое деяние в Российском законодательстве нет. Если Вы желаете развестись, то слова о том, что Вас он не пускает, просто отговорка. Подаете иск о расторжении брака в Суд и Вас разведут. Если он применяет к Вам физическую силу и наносит побои, то это уголовная ответственность - нужно обращаться в полицию и привлекать к уголовной ответственности.

25.06.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе утро! Это отдельный спор. Чтобы доказать факты, на которые вы указываете, нужно подтверждение врача, свидетельские показания

Всего наилучшего!

25.06.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Что значит не отпускает, подавайте исковое в суд и разводитесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

25.06.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
У нас трое детей. Я не хочу, чтобы они пострадали. Я не хочу, чтобы у них была травма. Он манипулирует мной через них. Поэтому я не могу в одностороннем порядке подать в суд, детей в этом случае ждет ад.

Марина, это очень тяжело доказать. Вы ведь это никому не рассказываете, в больнице с нервными срывами не лежали и это нигде не зафиксировано. К психологу тоже, видимо, не обращались. Поэтому Вы здесь не докажете ничего. Что значит, не дает разводиться? У нас что, крепостное право? Идите спокойно в суд с исковым заявлением и разводитесь. Суд Вас насильно в браке держать не будет. Возможно, что Ваш муж психически больной человек с садистскими наклонностями. Об этом подумали? Или хочет Вас довести до самоубийства и получить имущество. Все просто.

25.06.2017, 11:11

У нас трое детей. Я не хочу, чтобы они пострадали. Я не хочу, чтобы у них была травма. Он манипулирует мной через них.

25.06.2017, 11:11

Без личного участия доказать что-либо невозможно.

Кто-либо за вас без вашего согласия и участия разобраться с данным делом не сможет.

25.06.2017, 11:13

Марина, простите, но дети вырастут и сейчас видят, что Вы страдаете, страдают и они тоже. По-детски. По-своему. Поэтому это просто отговорки. Не давайте манипулировать. Разводитесь. Хуже будет, если дети без матери останутся. Не рассуждайте как забитая деревенская женщина, которую запугали.

25.06.2017, 11:15

Как и некоторые мужья, бывшие мужья манипулируют женами через детей. И жены, бывает прикрываются детьми и манипулируют мужьями тем же. Я не хочу превращаться в психолога, как часто приходится при работе по семейным делам, у меня просто в данный момент на это нет времени. Но сказать могу одно, что если отец издевается над матерью, а она не ничего не предпринимает, то это еще большая травма для детей. Они видят только самодура и беззащитность матери, которая не может за себя постоять из-за собственных страхов. Вот она - травма. Всю жизнь Ваша дочь будет думать, что это нормально, если не дай Бог выйдет за муж за истязателя и семейного тирана. И ваш сын запомнит, что можно истязать жену и ему за это ничего не будет и никуда она не денется. Вот они травмы на всю жизнь - поломанные судьбы и детей и их будущих половинок, и их детей. Вы, как мать, ОБЯЗАНЫ быть решительной и сильной. Боитесь. Что ж. Это Ваш выбор и Ваших детей, за которых Вы решили. Желаете вырваться из замкнутого круга - ВПЕРЕД. Страшно? Посетите семейного психолога. Вам добавится уверенности и сил. Делайте хоть что-то, пока Вас не сломали. У Вас начались проблемы со здоровьем, как говорите, из-за него. А если не дай Бог что? С сердцем не шутят. На кого детей? На него? Вам нужно себя беречь. Ради детей. Ради будущего. Но решать только Вам. Ваш вопрос не к юристам. К психологам, это они знатоки душ и инструментов сознания. И это не обидные слова - не подумайте плохого. Это желание меня, как человека, как мать, как женщины, которая избавилась от таких же сомнений и ни капли не жалеет об этом, помочь Вам. Проходит все, как бы сейчас не было трудно. И Вы справитесь. Люди не меняются. Ваш муж тоже не изменится. Дальше будет только хуже.

25.06.2017, 11:36