Проблемы в браке - как привлечь мужа к юридической ответственности за моральное насилие и болезни, вызванные стрессом?

Меня морально истязает муж, хочу развестись, не отпускает. Физически не трогает, но мучает морально, уже давно. У меня начались проблемы со здоровьем, с сердцем. Могу ли я привлечь его к юридической ответственности и каковы в этом случае мои действия?
Лучший ответ

Здравствуйте." Морально истязает" не юридический термин. Ответственности за такое деяние в Российском законодательстве нет. Если Вы желаете развестись, то слова о том, что Вас он не пускает, просто отговорка. Подаете иск о расторжении брака в Суд и Вас разведут. Если он применяет к Вам физическую силу и наносит побои, то это уголовная ответственность - нужно обращаться в полицию и привлекать к уголовной ответственности.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро! Это отдельный спор. Чтобы доказать факты, на которые вы указываете, нужно подтверждение врача, свидетельские показания

Всего наилучшего!

Ответ неполный.

Что значит не отпускает, подавайте исковое в суд и разводитесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

У нас трое детей. Я не хочу, чтобы они пострадали. Я не хочу, чтобы у них была травма. Он манипулирует мной через них. Поэтому я не могу в одностороннем порядке подать в суд, детей в этом случае ждет ад.

Марина, это очень тяжело доказать. Вы ведь это никому не рассказываете, в больнице с нервными срывами не лежали и это нигде не зафиксировано. К психологу тоже, видимо, не обращались. Поэтому Вы здесь не докажете ничего. Что значит, не дает разводиться? У нас что, крепостное право? Идите спокойно в суд с исковым заявлением и разводитесь. Суд Вас насильно в браке держать не будет. Возможно, что Ваш муж психически больной человек с садистскими наклонностями. Об этом подумали? Или хочет Вас довести до самоубийства и получить имущество. Все просто.

У нас трое детей. Я не хочу, чтобы они пострадали. Я не хочу, чтобы у них была травма. Он манипулирует мной через них.

Без личного участия доказать что-либо невозможно.

Кто-либо за вас без вашего согласия и участия разобраться с данным делом не сможет.