Оспаривание требования о возврате ноутбука после увольнения - справедливое или несправедливое?

• г. Чайковский

Сентября 2016 года я уволилась с работы, поскольку не платили заработную плату и тут спустя практически год ко мне идет письмо о том что я должна эту предприятию ноутбук, который оставила на столе когда уходила. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если вы не согласны с требованиями организации - напишите им письменное возражение, где объясните что никакой ноутбук вы не брали, когда уходили с работы. Удачи и всего доброго.

Если Вы не принимали ноутбук под отчет по акту приема-передачи или другому подобному документу, то доказать факт того, что Вы не сдали данный прибор работодателю будет сложно.

Доброго времени суток, Анастасия! А ноутбук Вы получали под личную подпись? Если нет то им будет очень тяжело доказать... Всего хорошо!

Получается, если меня уволили и отдали трудовую книжку, значит претензий ко мне не имели?

Совершенно верно. За год могло произойти все что угодно. Сейчас невозможно доказать что в пропаже ноутбука виноваты именно Вы. отсутствует причинно - следственная связь.

Здравствуйте!

Да, конечно. Отправляйте работодателя в суд, пусть решает данный вопрос в судебном порядке, при наличии оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, при увольнении, как правило, подписывается обходной лист и составляется акт приема-передачи ТМЦ, числящихся за сотрудником (при приеме на работу он эти ТМЦ принимает). При такой практике подобных инцидентов не возникает в последующем.

То, что вы присвоили или растратили ценности, компании нужно доказать. Вам в свою очередь нужно отправить письменное возражение в адрес компании в ответ на их письменное требование.

Когда Вы увольнялись, имущественных претензий к Вам не было, я так понимаю... С момента прекращения трудовых правоотношений Вы уже не несёте ответственность за сохранность имущества работодателя.