Алушта, 25.06.2017, 12:39

Вопрос о сохранении РВП при длительном отсутствии в РФ и возможности получения нового при возвращении

Вопрос №12752148 из г. Курган
опубликован 25.06.2017, 12:39
У меня такой вопрос, Я гражданин РФ, жена гр. Украины, сейчас она на 8 месяце беременности, выехала в Украину. Обратно уже нет возможности приехать, у нее РВП и получится так что она проведет больше полугода не в РФ.Аннулируют ли у неё РВП и можно ли будет получит новое по приезду так же на основании брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

РВП будет аннулировано в данном случае. Но это не умаляет её права вновь обратиться в миграционный орган с заявлением о выдаче РВП

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

25.06.2017, 12:57

Да, В соответствии со статьей 7 Федерального закона " О правовом положении иностранных граждан в РФ", если ваша жена будет находиться за пределами России более 6 месяцев подряд, то её РВП будет аннулировано

По возвращении в России-она вновь может оформить РВП вне квоты на основании брака с гражданином России, то есть с вами.

25.06.2017, 12:49

Если она проведет больше полугода за пределами России, то ее разрешение на временное проживание будет автоматически аннулировано, придётся оформлять его снова.

25.06.2017, 12:52

А нужно ли будет ждать год до подачи нового РВП как это указано в регламенте или сразу после аннулирования можно подать на новое?

25.06.2017, 12:53

Да, в соответствии с п.6 статьи 6 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ"-только через год после аннулирования

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

25.06.2017, 13:03