Возвращение искового письма судом - нужно ли платить госпошлину при повторной подаче иска?

Вопрос №12752365 из г. Александров
опубликован 25.06.2017, 13:28
В суд подавался иск о взыскании долга с ответчика. Но суд возвратил исковое письмо, т.к. бумаги были составлены с некоторыми нарушениями. При повторной подаче иска необходимо снова платить госпошлину или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторно оплатить государственную пошлину вам не нужно. Вам следует исправить все недостатки, которые указаны в определении суда.

25.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вам необходимо устранить недостатки искового заявления, и направить в суд. Платить пошлину повторно не нужно.

25.06.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Нет вам не нужно оплачивать повторно государственную пошлину, Приложите квитанцию по которой ранее оплачивали.

25.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В суд подавался иск о взыскании долга с ответчика. Но суд возвратил исковое письмо, т.к. бумаги были составлены с некоторыми нарушениями. При повторной подаче иска необходимо снова платить госпошлину или нет?
Если госпошлина оплачена, то второй раз платить ее не надо. Удачи.

25.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вам вернули пакет документов для устранения нарушений процессуального законодательства. Иск не был принят к производству, значит и госпошлина Ваша осталасьне тронутой.

25.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если дело не было рассмотрено и исковой материал возвращен, то можно приложить квитанцию об оплате госпошлины. Если цена иска не изменилась.

25.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не нужно ничего платить, приложите тот же самый чек об оплате. Квитанция не привязана к конкретному исковому заявлению. Тут главное, если у вас есть цена иска и ее будете менять, тогда уже смотреть доплачивать или нет. Всего доброго.

25.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Лия. Добрый день.

Вам могли вернуть все материалы с квитанцией. При повторном обращении платить не надо. Могли направить определение для устранения недостатков. Тоже не надо.

25.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если цена иска изменилась, то к предыдущей квитанции госпошлины нужно приложить новую с недостающей суммой (т.е. доплатить)?

25.06.2017, 13:36

Если цена иска у вас увеличилась, то нужно госпошлину доплатить и приложить к уже оплаченной. Доплатить.. Всего доброго.

25.06.2017, 13:39

Здравствуйте. Если речь идет о новой подаче иска, то да - недостающую сумму надо доплатить. А если Вы обращались в суд с той же ценой иска, но в процессе рассмотрения увеличили требования, то доплачивать нужно будет только после вступления решения в законную силу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 13:40

Если цена иска изменилась, то просто нужно доплатить госпошлину. В этом случае нужно приложить прежнюю квитанцию. И новую квитанцию с доплатой.

25.06.2017, 13:40