Возможно ли избежать штраф за просроченный паспорт в 20 лет?

Вопрос №12752738 из г. Петрозаводск
опубликован 25.06.2017, 15:04
Возможно ли избежать штраф за просроченный паспорт в 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафа вы избежать не сможете, потому что без уплаты штрафа вам не оформят новый документ, да и штраф собственно не такой большой, чтобы из этого делать трагедию.

25.06.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не возможно но возможно его обжаловать в судебном порядке к примеру доказав что обменять паспорт сразу по достижении возраста 20 лет не могли по каким то объективным причинам.

25.06.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я хочу уточнить вопрос. Протокол отказалась подписать. Вызывают на комиссию. Возможно ли при этих условиях избежать штрафа?

25.06.2017, 15:45

Если факт нарушения установлен, то никак вы не избежите штрафа, поскольку для этого нет никаких оснований. Вы же нарушили срок получения паспорта, так в чем же дело.

25.06.2017, 15:54

на комиссию надо сходить объяснить почему протокол не подписали, только непонятно при чем комиссия-то протокола рассматривает начальник отдела фмс, имеется ввиду протокол за проживание по недействительному паспорту. Просите применить сь 2.9 копр рф.

25.06.2017, 15:58

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 года.

2. Кодекс РФ "Об административной ответственности" (кратко - КоАП РФ).

Во-вторых, согласно п.7 Положения о паспорте срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно п.9 этого Положения о паспорте, Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В-третьих, если гражданин на обратился с заявлением в орган ФМС России в течение месяца о замене паспорта после исполнения соответствующего возраста (в вашем случае 20 лет), то его могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.15. КоАП РФ в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Также согласно статьи 23.3 КоАП РФ административные дела по статье 19.15 КоАП РФ вправе рассматривать органы внутренних дел (полиция), а не ФМС России и не начальник какого-то подразделения ФМС России.

В-четвертых, к сожалению Вы сами себе уже серьезно навредили, отказавшись подписывать протокол об административном правонарушении.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

25.06.2017, 22:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских