Как подсчитать срок на УДО при квалифицированном преступлении и каковы требования для этого?
Администрация исправительной колонии, в которой отбывает наказание в виде лишения свободы Ваш муж, заранее за один месяц сообщит вашему мужу, что при наличии оснований он или его адвокат могут подать в суд заявления на условно-досрочное освобождение (УДО).
Суд откажет в УДО, если Ваш муж или Вы не погасили гражданский иск потерпевшего,
(не выплатили деньги в качестве моральной компенсации), если у мужа будут непогашенные взыскания за нарушения режима, не будет поощрений за хорошую работу и поведение,
если он не работает в колонии. Адвоката для составления заявления в суд может найти Ваш муж или Вы.
Право на УДО возникнет после отбытия 1/3 срока наказания при сроке в 4 года, т.е., после отбытия 1 года и 4 месяцев.
Если ровно четыре года, то это 48 месяцев, следовательно одна третья срока в данном случае будет 16 месяцев, то есть год и четыре месяца сидеть и можно подавать на УДО.