LSN Messenger
Вологда, 25.06.2017, 15:24

Ограничение доступа к солнечному свету - мои права в ситуации с построенным гаражом соседа в Вологодской области, г. Сокол

Вопрос №12752809 из г. Вологда
опубликован 25.06.2017, 15:24
Сосед строит гараж отступив от ограды (межы) 1 метр, хотя он находится от моего участка на солнечной стороне. Построенный гараж будет затенять мои посадки. Проживаем в Вологодской области г.Сокол. Мои права в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отступить только 1 метр и снег и дождь будет в моем дворе и главное тень будет достигать 2-3 метров-это в моем дворе мертвая зона, которую не не смогу использовать под посадки, Я думаю это не справедливо.

25.06.2017, 15:40

Вам об этом и написпали что не менее метра, если скат в другую сторону будет это одно, пишите заявление указав как раз на то что в этом месте у вас получится сплошной закрытый забор из-за стены гаража что приведет к затенению ваших посадок..

25.06.2017, 16:00

Здравствуйте. Установите по меже забор. Сетку рабицу, пока сосед не установил гараж. Допустимое расстояние от забора до ближайшего строения (гаража) зависит от того, из каких материалов он изготовлен: Если конструкции каменные либо бетонные, то минимальное расстояние составляет 6 м. Если каменные (бетонные) постройки имеют деревянные перекрытия, то между ними должно быть не меньше 8 м. Если хотя бы одно строение полностью выполнено из дерева, то минимальное расстояние — 15 м. Не менее 8 м должно быть между каменными (бетонными) постройками, независимо от того, имеют ли они деревянные перекрытия. Для деревянных и бетонных (каменных) (с/без деревянных перекрытий) конструкций этот параметр равен 10 м.

Приглашайте геодезиста для замеров, пишите претензию соседу - перенести гараж, жалобу в администрацию. Не исправит - подавайте в суд на снос незаконно возведенной постройки. Думаю, разрешения на строительство гаража он не получал

25.06.2017, 16:00

Отступить от вашей межи он должен не менее метра так чтобы скат крыши гаража не позволял снегу падать на ваш участок и так чтобы ваши посадки не затенялись. На строительство гаража в данном месте сосед должен получить разрешение. Вы вправе подать жалобу в администрацию. И в суд.

25.06.2017, 15:34

Если отступить только 1 метр и снег и дождь будет в моем дворе и главное тень будет достигать 2-3 метров-это в моем дворе мертвая зона, которую не не смогу использовать под посадки, Я думаю это не справедливо.

25.06.2017, 15:40

Вам об этом и написпали что не менее метра, если скат в другую сторону будет это одно, пишите заявление указав как раз на то что в этом месте у вас получится сплошной закрытый забор из-за стены гаража что приведет к затенению ваших посадок..

25.06.2017, 16:00

Здравствуйте. Установите по меже забор. Сетку рабицу, пока сосед не установил гараж. Допустимое расстояние от забора до ближайшего строения (гаража) зависит от того, из каких материалов он изготовлен: Если конструкции каменные либо бетонные, то минимальное расстояние составляет 6 м. Если каменные (бетонные) постройки имеют деревянные перекрытия, то между ними должно быть не меньше 8 м. Если хотя бы одно строение полностью выполнено из дерева, то минимальное расстояние — 15 м. Не менее 8 м должно быть между каменными (бетонными) постройками, независимо от того, имеют ли они деревянные перекрытия. Для деревянных и бетонных (каменных) (с/без деревянных перекрытий) конструкций этот параметр равен 10 м.

Приглашайте геодезиста для замеров, пишите претензию соседу - перенести гараж, жалобу в администрацию. Не исправит - подавайте в суд на снос незаконно возведенной постройки. Думаю, разрешения на строительство гаража он не получал

25.06.2017, 16:00