Самара, 25.06.2017, 15:57

Каков порядок начисления алиментов на 2 детей с зарплаты отца?

Вопрос №12752985 из г. Самара
опубликован 25.06.2017, 15:57
Каковы алименты на 2 детей, если официальная зарплата отца 10 тыс. руб, а неофициальная 35?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на детей в размере 1/4 доли заработка на одного ребенка, в размере 1/3 заработка на двух детей.

При наличии предусмотренных Семейным Кодексом РФ оснований (например, если отец детей не будет работать официально и т.п.) алименты могут взысканы судом в твердой денежной сумме исходя из расчета 1/2 доли установленного прожиточного минимума для детей.

Есть пример в адвокатской практике, когда удалось взыскать алименты на детей в твердой сумме даже при наличии справки о том, что отец ребенка работает официально с маленькой зарплатой.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (отца детей).

Если заработок должника равен 10 тыс. руб., то размер алиментов на одного ребенка будет равен 2500 руб., на двоих детей-3333 руб.33 коп. (1/3 доли). если заработок будет 35 тыс. руб., то алименты на 1 ребенка - 8750 руб., на двоих детей -

11 666 руб.66 коп.

По закону минимальный размере оплаты труда в России в июне 2017 года составляет 7500 руб.

Поскольку по закону оба родителя должны содержать своих детей, то есть примеры, когда суд взыскал алименты на одного ребенка в размере 1875 руб., на двоих детей - 2500 руб., поскольку отец детей принес справку о своей зарплате в сумме 7500 руб.

Постановлением Правительства Самарской области от 20.04.2017 №251

Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области

за I квартал 2017 года в расчете на душу населения

установлена величина прожиточного минимума в Самарской области

за I квартал 2017 года:

в расчете на душу населения - 9734 рубля;

для трудоспособного населения - 10691 рубль;

для пенсионеров - 7722 рубля;

для детей - 9591 рубль.

25.06.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Смотря как смотивировать иск. Можно вне зависимости от зарплаты взыскать и 10, и 15 тысяч в месяц, не проблема.

25.06.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

25.06.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуете.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.06.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Разве могут быть алименты на детей меньше прожиточного минимума? По Вашему ответу получается, что на 2 детей алименты будут с олставлять 3 тыс. рублей?

25.06.2017, 18:31

Здравствуйте. Да могут быть если такая зарплата. Советую вам подавать на алименты в твердой денежной сумме. Согласно ст 83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

25.06.2017, 18:34

Увы да, если вы не докажете, что у отца детей есть дополнительный заработок, могут быть алименты на детей меньше прожиточного минимума.

25.06.2017, 18:35

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на детей в размере 1/4 доли заработка на одного ребенка, в размере 1/3 заработка на двух детей.

При наличии предусмотренных Семейным Кодексом РФ оснований (например, если отец детей не будет работать официально и т.п.) алименты могут взысканы судом в твердой денежной сумме исходя из расчета 1/2 доли установленного прожиточного минимума для детей.

Есть пример в адвокатской практике, когда удалось взыскать алименты на детей в твердой сумме даже при наличии справки о том, что отец ребенка работает официально с маленькой зарплатой.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (отца детей).

Если заработок должника равен 10 тыс. руб., то размер алиментов на одного ребенка будет равен 2500 руб., на двоих детей-3333 руб.33 коп. (1/3 доли). если заработок будет 35 тыс. руб., то алименты на 1 ребенка - 8750 руб., на двоих детей -

11 666 руб.66 коп.

По закону минимальный размере оплаты труда в России в июне 2017 года составляет 7500 руб.

Поскольку по закону оба родителя должны содержать своих детей, то есть примеры, когда суд взыскал алименты на одного ребенка в размере 1875 руб., на двоих детей - 2500 руб., поскольку отец детей принес справку о своей зарплате в сумме 7500 руб.

Постановлением Правительства Самарской области от 20.04.2017 №251

Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области

за I квартал 2017 года в расчете на душу населения

установлена величина прожиточного минимума в Самарской области

за I квартал 2017 года:

в расчете на душу населения - 9734 рубля;

для трудоспособного населения - 10691 рубль;

для пенсионеров - 7722 рубля;

для детей - 9591 рубль.

25.06.2017, 20:43