Бывший супруг требует заключить брачный договор, чтобы лишить меня прав на квартиру, приобретенную на его средства, и затем вести судебное разбирательство о ребенке - насколько это законно?

• г. Москва

В браке была куплена квартира на деньги мужа, тк я нахожусь в декрете и воспитываю дочь. Сейчас идет дело до развода и он хочет чтоб я заключила брачный договор что не буду претендовать на эту квартиру мотивируя это тем что я ни копейки в нее не вложила. И после этого хочет судиться со мной из-за ребенка. Говорит, что по суду отсудит, так как у меня нет своей жилплощади его присудят ему. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! Брачный договор может быть заключён только при Вашем согласии. Если же Вы не согласитесь – квартира может быть разделена в равных долях, поскольку приобретена в браке. В зависимости от этого может быть решён вопрос и о месте проживания ребёнка.

С уважением

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, в отношении квартиры: так как она приобретена в браке, совершенно не имеет значения, кто заработал деньги, кто их вносил и т.д. При обращении с иском о разделе совместно нажитого имущества квартира будет поделена в равных долях между мужем и Вами. Без вариантов для мужа.

Во-вторых, в моей практике и практике коллег не было НИ ОДНОГО случая, чтобы суд оставил малолетнего ребенка с отцом, если только мать - не алкоголичка, не наркоманка, не проститутка, и это доказывается в суде, или - если мать сама не просит оставить ребенка с отцом. НИ ОДНОГО! Поэтому можете относиться к его угрозам совершенно спокойно и делите квартиру.

Желаю Вам удачи!

любое имущество приобретенное в браке одим из супругов (даже если второй супруг не работал а занимался воспитанием детей), является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях. Советую Вам не подписывать брачный договор, тем более на заранее не выгодных условиях для Вас (т.к. в этом случае суд будет исходить из условий брачного договора, а не из условий действующего законодательства. Вам нужно разделить квартиру пополам, и взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.