Судебные приставы блокируют заработную карту без предупреждения - законно ли это?
Судебные приставы заблокировали заработную карту. Это мой единственный доход. Это вообще законно без предупреждения блокировать карту?
Едоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.
Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.
Не имеют право
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте. Да законно если есть решение суда. Но приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст.
Нет, должны были во-первых, предупредить. Должно быть судебное заседание, на которое Вас обязаны были вызвать. Потом пристав должен постановленеи вынести и направить его Вам, дать срок для добровольного исполнения. Во-вторых, не более 50 процентов имеют право списыавать с зарплаты. Принесите документы в банк и приставам, что на счет приходит зарплата. С.т 99 закона Об исполнительном произвосдвте. Удачи!
Здравствуйте! Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста и предоставьте справку, что счет у Вас зарплатный.
Здравствуйте
Не имеют права зарплатную карту блокировать, пишите заявление если откажуться разблокировать, можете обжаловать ст.360 КАС РФ.