LSN Messenger
Зеленоград, 25.06.2017, 19:11

Что делать если после развода бывший муж не отдаёт вещи. И пускает в квартиру квартирантов в детскую комнату.

Вопрос №12753616 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 19:11
Что делать если после развода бывшый муж не отдаёт вещи. И пускает в квартиру квартирантов в детскую комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения. Если квартира в долевой собственности, то без вашего согласия он не может сдавать её в наем.

Удачи вам и всего наилучшего

25.06.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер

Если вещи и квартира является совместно нажитым имуществом, подавайте исковое заявление в суд о разделе имущества

Если Вы хотите в данный момент проживать в квартире, необходимо подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

25.06.2017, 19:36

Добрый вечер, Оксана Вячеславовна! Вы прописаны в этой квартире? В чьей собственности квартира? Если не прописаны и не собственник, то подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.06.2017, 19:41

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении квартирантов, кроме того, вы вправе требовать половину арендной платы, которую получил ваш супруг за сдачу комнаты вашей дочери. По поводу вещей нужно выяснять подробнее, личные ли это ваши вещи, или же часть совместно нажитого имущества и тогда уже определяться с дальнейшими действиями. В любом случае, выяснять эти вопросы вам видимо придется в судебном порядке.

25.06.2017, 20:39

Да квартира в долевой собственности оформленна на него и дочь. А как правильно подать в суд? И половина чеков не сохранилось, как доказать?

25.06.2017, 19:16

Исковое заявление составляется в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. Однако, нужно понимать, что это за имущество. Если общее имущество супругов, то подавать нужно на раздел общего имущества супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

25.06.2017, 19:21

Оксана Вячеславовна, Вы можете подать в суд иск о возврате тех вещей, на которые есть документы, в принципе можете подать иск и на возврат или раздел всех вещей, а там если суд в части откажет - ничего страшного. Не исключено что муж признает наличие других вещей.

Относительно квартирантов, надо подавать иск о их выселении в интересах дочери.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска.

26.06.2017, 11:06