Пассажир забыл телефон в моей машине, я его продал и вернул владельцу, но он требует компенсацию. Что делать в случае отказа забрать заявление и возбуждения уголовного дела?
Работаю в такси. Пассажир оставил телефон в машине, он долго лежал у меня, после чего я его продал с дуру. Он написал заявление. Меня нашли. После чего я сам принёс этот телефон и отдал владельцу. Заявление не забирает, хочет с меня денег содрать. Что будет, если не заберёт заявление. И завели уже уголовное дело, но по факту я телефон не воровал и уже его вернул. Как быть?
Если возбудили уголовное дело то усмотрели состав престулеения - вы что-то неточно указываете, сообщаете юристам; органы полиции "просто" так уголвное дело не возбуждают - сначала проводится проверка и только потом принимается процессуальное решение - рекомендую вам обратиться к адвокату, чтобы определиться с позицией по делу - возможно, что от ваших показаний будет зависеть прекратят ли уголовное дело, или оно будет направлено в суд...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Павел.
Вы не должны были его продавать, но раз Вы его вернули, то тут нет состава преступления. А пассажир вводит в заблуждение органы полиции. Вам нужно доказывать, что у Вас не было умысла и телефон Вы не крали.
И на будущее находку нужно хранить у себя полгода, при этом написав заявление в полицию о находке.
ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
(см. текст в предыдущей редакции)
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.
Всего хорошего.
В вашем случае в ваших действиях состава преступления не имеется, максимум за что возможно привлечь-то это только к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ
КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Каких-либо оснований требовать у вас каких-либо денег у владельца телефона совершенно не имеется.
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Возместите ущерб под расписку и попросите потерпевшего направить в правоохранительные органы заявление о примирении и отсутствии материальных претензий.