LSN Messenger
Казань, 25.06.2017, 18:43

Может ли банк изъять мою квартиру в качестве обеспечения за долги, не связанные с ипотекой?

Вопрос №12753623 из г. Казань
опубликован 25.06.2017, 18:43
Может ли банк забрать у меня квартиру за долги (не ипотека), если она - единственное мое имущество? 43 кв.м. Единственный собственник. Сейчас эта квартира строится, оформлен ДДУ. Срок сдачи дома раньше, чем истекает срок исковой давности по моему кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, если квартира не в залоге у банка.

На основании ст. 446 ГПК РФ обращать взыскание на единственное жилье запрещено.

25.06.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, если это не ипотека, то никто ваше единственное жилье не заберет, если вы только сами его не отдадите. Можете не переживать по этому поводу.

25.06.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. На единственное жилье не могут обратить взыскание в счет погашения долга, в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

25.06.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, если квартира является единственным жильем, не может быть наложен арест на квартиру в счет погашения долга согласно решения суда.

25.06.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если это единственное жилья в собственности, то на него не может быть обращено взыскание. Так, что можете не переживать.

25.06.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Пока нет в силу ст.446 ГПК РФ. Минюст предложил изымать единственное жилье за долги, если его размеры превышают средние показатели, но пока проект находится на доработке, и в кабмин документ пока не поступил.

25.06.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос сложнее чем кажется, так как пока Вы там не проживаете, это просто Ваше имущество, а не единственное жилье, подподающее под действие ст.446 ГПК РФ.

25.06.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Элина, в силу того, что Вы в данной квартире не зарегистрированы - могут. Но есть один момент: Чтобы обратить взыскание на собственность, в данном случае квартиру, она должна пройти госрегистрацию... С другой стороны - могут обратить взыскание...

25.06.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это единственная квартира, которая будет у меня в собственности, но фактически сейчас я живу у родителей. Доли в родительской квартире нет - только прописка.

А тот факт, что квартира строится на 43 м 2, а норматив - 18 м 2 на человека? Не могут ее продать банки, а потом мне предоставить комнатушку в общаге, например?

25.06.2017, 18:47

Никто ничего не продаст и делить квартиру не будет.

Не надо себя накручивать и тратить себе нервы. Не реагируйте на слова сотрудников банка и коллекторов.

После решения суда долг погашать можно в рассрочку по мере возможности.

25.06.2017, 18:50